Оказалось, что меньше всего ретвитят новости немцы - только 24% ссылок получают распространение. А вот у жителей Испании этот показатель самый высокий - они ретвитят 44% материалов
Moscow-Live.ru
Сервисом микроблогов Twitter как инструментом новостной журналистики заинтересовались ученые сразу двух университетов Бразилии - университета Сан-Паулу и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул. Результаты их работы опубликовал журнал SAGE Open.

Оказалось, что меньше всего "ретвитят" новости немцы - только 24% ссылок получают распространение. А вот у жителей Испании этот показатель самый высокий - они "ретвитят" 44% материалов.

Немцы также оказались самыми серьезными читателями - они в первую очередь интересуются политикой и экономикой. Статьи из разделов "Искусство" и "Спорт" наиболее популярны в Бразилии. Испанцев особенно интересуют местные новости, а американцев - мировые, так же, как мода и развлечения. Англичане с наибольшим вниманием изучают мнения экспертов, статьи об образовании и защите окружающей среды. При этом жители Великобритании предпочитают пользоваться иностранными, а не местными ресурсами.

А вот механические сообщения новостных ботов, независимо от темы, не вызывают интереса ни у каких пользователей.

С 1 по 14 октября прошлого года группа ученых отслеживала по ключевым словам все новостные "твиты" в пяти странах: Германии, США, Испании, Бразилии и Великобритании. В каждой из них было выбрано восемь крупнейших федеральных общественно-политических изданий, активно публикующих в Twitter ссылки на свои материалы.

К концу второй недели сообщений оказалось примерно 2,8 миллиона, из них около миллиона было опубликовано американцами и больше трети являлись "ретвитами" оригинальных ссылок на статьи. Самих статей оказалось 693 тысячи. Их разбили по тематике на 21 группу - искусство, авто, криминал, экономика, образование, политика и т.д. Изучив их цитируемость в Тwitter, ученые выяснили, что волнует жителей всех стран, в чем их интересы не совпадают и каковы информационные привычки жителей разных государств.