Не менее шести человек убиты и десятки ранены в результате атаки боевиков на полицейский участок в индийском штате Джамму и Кашмир недалеко от границы с Пакистаном
Reuters
Не менее шести человек убиты и десятки ранены в результате атаки боевиков на полицейский участок в индийском штате Джамму и Кашмир недалеко от границы с Пакистаном, передает телеканал NDTV. Затем террористы напали на армейский лагерь, устроив там перестрелку и убив как минимум шестерых военных.

Боевики были переодеты в военную форму, они забрались на крышу здания и забросали полицейских гранатами. Кроме того, террористы угнали грузовик, принадлежащий армейскому подразделению, и доехали на нем до лагеря. Соответствующее одеяние позволило им беспрепятственно проникнуть на территорию и открыть огонь по безоружным военнослужащим. В настоящее время они окружены, идет бой, отмечает РИА "Новости".

Крупнейшая за последнее десятилетие атака боевиков в районе Джамму произошла за три дня до встречи между премьер-министрами Индии и Пакистана на полях саммита Генассамблеи ООН.

Пограничная область Кашмир с 1947 года является предметом территориальных споров между двумя странами, отмечает Русская служба BBC. В последнее время напряженность в их отношениях из-за Кашмира вновь возросла, с 1989 года продолжается конфликт между сепаратистами-мусульманами и индийскими властями. Его жертвами уже стали десятки тысяч мирных жителей. В Кашмире нет официальных границ - армии Индии и Пакистана разделяет линия контроля.