Межпарламентский союз опубликовал доклад, из которого следует, что дискриминация по половому признаку, домогательства и насилие в отношении женщин-парламентариев являются глобальными проблемами, которые "подрывают основы демократии"
Global Look Press
Межпарламентский союз - организация, координирующая деятельность парламентов по всему миру - опубликовал доклад, из которого следует, что дискриминация по половому признаку, домогательства и насилие в отношении женщин-парламентариев являются глобальными проблемами, которые "подрывают основы демократии".

В основу исследования легли подробные интервью с 55 женщинами-депутатами из 39 стран, охватывающих пять регионов мира. Ответы респонденток свидетельствуют о тревожном уровне психологического, сексуального и физического насилия.

"В опросе был задействован небольшой процент женщин-депутатов, но тем не менее ясно, что проблема является более распространенной и замалчиваемой, чем мы представляем. Парламентское сообщество должно выступить против сексизма и домогательств и дать понять, что эти явления не могут восприниматься как расплата женщин за участие в политической жизни", - говорит генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг.

В опубликованном докладе отмечается, что 81,8% участниц опроса испытали на себе ту или иную форму психологического насилия. Около 44% женщин-депутатов рассказали, что их угрожали убить, изнасиловать, похитить, в том числе похитить или убить их детей. "Один раз я за четыре дня получила более 500 угроз изнасилования в Twitter", - говорит одна из респонденток. Другая сообщила, что ее недоброжелатели знали, сколько лет ее сыну, какую школу и класс он похищает, когда угрожали его похитить.

С сексизмом и оскорбительным поведением пришлось столкнуться 65,5% женщин-парламентариев. Это были унизительные комментарии и домогательства, в отдельных случаях народных избранниц пытались принудить к сексуальным отношениям.

Уровень применяемого к женщинам в парламентах физического насилия также оказался недопустимо высок - 20% участниц исследования сообщили, что их били, толкали или пытались каким-то образом травмировать, в 12,7% случаев против женщин применяли огнестрельное оружие или ножи.

Как выяснилось, женщины-депутаты ежедневно сталкиваются со снисходительным отношением к себе и сексизмом, который может выражаться жестами, неуместными комментариями или звуками.

Руководство Межпарламентского союза призвало парламенты всех стран определить и ввести в действие надежные механизмы для предотвращения такого поведения. "Парламенты должны навести порядок у себя, если они хотят служить примером и бороться с дискриминацией и насилием в отношении женщин во всех сферах жизни. Эффективность парламентов, прогресс в достижении равенства между мужчинами и женщины и сама жизнеспособность демократии зависят от этого", - говорит Мартин Чунгонг.

В организации отмечают, что негативные явления имеют глобальный масштаб и препятствуют женщинам свободно и добросовестно выполнять свою работу. Результаты исследования ясно показывают - 80% депутаток, ставших жертвами насилия, не стали отказываться от депутатского мандата, однако не решаются баллотироваться на новый срок. Как отмечает Русская служба BBC, фактически выяснилось, что даже женщины, которые являются элитой своих стран, оказались незащищенными от сексуального насилия.

В Межпарламентском союзе заявили, что первым шагом к преодолению сложившейся ситуации является признание существования проблемы, и призвали парламентариев, как женщин, так и мужчин, осудить такое поведение и отказаться от дискриминации по гендерному признаку везде, где она имеет место.