США строят военную супербазу в Тихом океане, чтобы сдержать растущую мощь Китая
Архив NEWSru.com
США строят военную супербазу на острове Гуам в Тихом океане. Стоимость проекта составляет 8 млрд фунтов (12,5 млрд долларов). Его цель - сдержать наращивание военной мощи Китая, объясняет британская газета The Daily Telegraph.

Проект предусматривает строительство причала для атомного авианосца, системы противоракетной обороны, учебных полигонов и расширение уже имеющейся на острове авиабазы. Он станет крупнейшей инвестицией в военную базу в западной части Тихого океана со времен Второй мировой войны и самым крупным проектом по развитию военно-морской инфраструктуры за последние десятилетия.

Между тем жители Гуама опасаются, что строительство нанесет ущерб экосистеме острова и его основанной на туризме экономике. Расчеты показывают, что после начала строительства население острова возрастет почти на 50% (сейчас на Гуаме проживает 173 тыс. человек). По окончании строительства на базе будет расквартировано 19 тыс. морских пехотинцев, которых переведут с японского острова Окинава, где американские войска стали непопулярными.

Американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) предупредило, что строительство может вызвать серьезную нехватку воды на острове. Кроме того, работы по углублению дна могут повредить 71 акр (почти 300 кв.м.) коралловых рифов. Таким образом, строительство базы может "усугубить существующие некачественные экологические условия на Гуаме", говорится в докладе агентства.

По мнению экспертов, в настоящее время Китай не способен бросить вызов американскому превосходству в Тихом и Индийском океане. Между тем страна на протяжении последнего десятилетия значительно расширила свой флот, стремясь удержать американцев от военного вмешательства в возможном конфликте с Тайванем, который Пекин считает своей территорией. Кроме того, наращивание Китаем морских сил вызвано желанием обезопасить морские пути, идущие с Ближнего Востока, откуда к 2035 году Китай будет импортировать примерно 70-80% потребляемой страной нефти, поставки которой могут быть нарушены в случае военного конфликта.