Сенат Франции на голосовании во вторник окончательно одобрил законопроект о пенсионной реформе
НТВ
Сенат Франции на голосовании во вторник окончательно одобрил законопроект о пенсионной реформе, передает РИА "Новости". В среду итоговое голосование проведут депутаты Национального собрания, затем документ будет передан на экспертизу в Конституционный совет. Ожидается, что он может быть подписан президентом Франции Николя Саркози в районе 15 ноября.

Напомним, скандальный законопроект, взбаламутивший Францию, предусматривает увеличение пенсионного возраста во Франции к 2018 году с 60 до 62 лет, а также необходимого стажа с 40 до 41,5 года. Предполагается, что эти меры через семь-восемь лет позволят сохранить нынешний уровень пенсий. Это нововведение спровоцировало массовые акции и забастовки протеста противников реформы по всей стране.

Полиция за две недели беспорядков задержала 2,5 тысячи погромщиков, которые особенно были активны в Лионе и Нантере, передает "Эхо Москвы".

Накануне сообщалось, что французские стражи порядка уже готовятся к новой волне протестов. Лидеры профсоюзов вновь собираются вывести на улицы сотни тысяч человек. В частности, планируется провести еще два дня единых действий - 28 октября и 6 ноября, сообщали "Вести".

Между тем, газета Le Figaro пишет во вторник, что активность акций протеста идет на спад и число французов, принимающих участие в них, неуклонно снижается. В частности, по официальным данным, лишь 5,4% из 150 тысяч железнодорожников продолжают забастовку, сообщает "Интерфакс". В самом начале акции, 12 октября, бастовали около 50% работников железных дорог.

По данным властей, от 20% до 25% бензоколонок во Франции все еще не работают, так как им не поставляют топливо, однако министр внутренних дел Брис Ортефе говорит, что наблюдается "постепенное улучшение ситуации".

Напомним, недовольство французов пенсионной реформой практически поставило Францию перед угрозой транспортного коллапса. Ряд забастовок повлекли за собой остановку всех 12 французских нефтеперерабатывающих заводов. По состоянию на вторник 7 из них продолжают бастовать.

Примечательно, что проходящие во Франции акции протеста отчасти перекинулись на соседнюю Бельгию. По данным Le Figaro, работники двух бельгийских нефтехранилищ объявили забастовку, чтобы "выразить солидарность" с французскими коллегами.

В Елисейском дворце заявляют, что реформа Франции необходима. Тем временем рейтинг Николя Саркози снизился до рекордного за время его президентства уровня. По данным соцопросов, действия президента поддерживает уже меньше трети жителей (29%), и доверие правительству продолжает снижаться.