Лидера террристической группировки в Канаде приговорили к 16-ти годам, но скоро он может выйти
quran.ca
Лидер террористической группировки, которая планировала серию нападений в канадской провинции Онтарио, приговорили к 16-ти годам заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Напомним, полиция арестовала 26-летнего Фахима Ахмада и 17 его сообщников в июне 2006 года. По данным следствия, эта группировка, получившая название "Торонто 18", намеревалась захватить парламент Канады и, используя политиков как заложников, добиться вывода канадских войск из Афганистана. Также в планы террористов входило нападения на атомные электростанции. Для осуществления своей цели Ахмад организовал в окрестностях Торонто два тренировочных лагеря.

При вынесении вердикта судья Флетчер Доусон отметил, что, хотя Ахмад действительно был главой преступного заговора и пытался создать организацию подобную "Аль-Каиде", его действия были неэффективными и осуществление терактов не представлялось реальным.

Доусон также постановил, что четыре года, которые Ахмад уже провел в предварительном заключении должны засчитаться осужденному как двойной срок. Таким образом, Ахмад может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 3,5 года.

С семерых членов группировки обвинения были сняты. Приговор в отношении остальных обвиняемых будет вынесен позднее.