США призывают другие страны-участницы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выделить дополнительные финансовые средства на обеспечение миссии инспекторов организации в КНДР
knowledge news
США призывают другие страны-участницы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выделить дополнительные финансовые средства на обеспечение миссии инспекторов организации в КНДР. Об этом сообщил на слушаниях в Конгрессе США глава американской делегации на шестисторонних переговорах Крстофер Хилл.

По его словам, эксперты МАГАТЭ, подтвердившие остановку работ в исследовательском ядерном центре в Йонбене, в настоящее время характеризуют сотрудничество с КНДР как "отличное".

"На поддержку мониторинговой и верификационной деятельности МАГАТЭ в КНДР США добровольно выделили 1,8 млн долларов", - сказал дипломат, добавив, что еще 500 тысяч долларов обязалась предоставить Япония. "Мы бы приветствовали добровольные пожертвования других стран-членов организации, направленные на поддержку ее нынешней работы в КНДР", - добавил Хилл.

Он отметил, что физический вывод из строя северокорейских ядерных объектов в соответствии с достигнутым соглашением предполагается начать "в самое ближайшее время".

Конкретный метод "будет базироваться на заключениях группы экспертов США, Китая и России, которые посетили КНДР и проинспектировали комплекс в Йонбене в сентябре, а также американской технической миссии, находившейся там 11-18 октября", уточнил Хилл.

США, продолжил он, по-прежнему исходят из того, что находящиеся в Йонбене реактор мощностью 5 мегаватт, радиохимическая лаборатория по переработке и завод по производству топливных стержней будут выведены из рабочего состояния к концу текущего года.

Перечисленные ядерные объекты будут выведены из строя таким образом, что на их ремонт с целью возобновления эксплуатации потребуется "больше года". По словам Хилла, администрация Буша рассчитывает, что американские специалисты, которым предстоит осуществить физический вывод из рабочего состояния находящихся в исследовательском центре в Йонбене реактора, радиохимической лаборатории по переработке и завода прибудут в КНДР уже 1 ноября.

Кроме того, в Вашингтоне исходят из того, что "в течение ближайших двух недель" Пхеньян начнет декларировать всю свою деятельность в атомной области, чтобы "к декабрю у нас был целиком согласованный список, представляющий ядерные программы во всей полноте".

Таким образом, по прогнозу Вашингтона, к третьему, заключительному, этапу шестисторонних переговоров - демонтажу объектов, свертыванию программ и утилизации наработанных расщепляющихся материалов и ликвидации ядерных боезарядов - можно будет перейти "в самом начале будущего года", подчеркнул специалист.