По подозрению в торговле детьми в Чаде задержаны девять граждан Франции
internews.org
По подозрению в торговле детьми в Чаде задержаны девять граждан Франции. Полиция этой центральноафриканской страны подозревает их в похищении 103 детей, выходцев из Чада и Дарфура, приграничной суданской провинции, где уже четыре года идет война.

Дети, большей частью в возрасте от 4 до 5 лет, предназначались за "финансовое вознаграждение" для приемных семей во Франции и были готовы к отправке в Париж под предлогом эвакуации по "санитарным соображениям".

Министры правительства Чада заявили журналистам, что все девять французских граждан, подозреваемых в торговле детьми, взяты под стражу в Абеше, главном городе на востоке страны, и дают показания.

Полиция запретила вылет зафрахтованного ими самолета, а дети переданы в социальный центр города под защиту местных властей.

По данным из дипломатических источников, прибытия этого самолета дожидались представители французских семей в аэропорту Реймс-Ватри, в 160 км к востоку от Парижа. Около 300 семей заплатили от 2,8 тысяч до 6 тысяч евро за право на усыновление ребенка.

Однако задержанные в Чаде представители неправительственных организаций уверяют, что они старались спасти этих детей от неминуемой смерти и передать их во французские семьи.

МИД Франции осудил действия французской неправительственной организации, пытавшейся незаконным образом вывезти детей из Чада, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы со всей твердостью осуждаем методы организации этой операции, - говорится в распространенном коммюнике. - Мы озабочены также ситуацией, в которой оказались семьи, ставшие жертвами ассоциации "Ковчег Зое". В настоящее время начато уголовное расследование этого дела в Парижском суде высшей инстанции".

"Международное право в области защиты детей строго запрещает их вывоз без предварительного согласия родителей, - подчеркивает МИД Франции. - Если они стали сиротами, то должна соблюдаться еще более строгая процедура во имя защиты интересов детей".