Буша сопровождал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. "У нас здесь очень большие проблемы, но верьте, лучший день придет", сказал глава администрации нескольким сотням пожарных и местных жителей
Reuters
Джордж Буш облетел на вертолете над охваченными пожарами районами штата Калифорния и побывал в наиболее пострадавших от огня городах Ранчо-Бернардо и Эскондидо в округе Сан-Диего.

Президенту и его окружению были выданы респираторы и влажные полотенца, чтобы хоть как-то защитить себя от гари и дыма. Буша сопровождал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

"У нас здесь очень большие проблемы, но верьте, лучший день придет", - сказал глава администрации нескольким сотням пожарных и местных жителей, которым уже позволили вернуться к своим домам. "Мы не будем забывать о вас в Вашингтоне", добавил президент, пообещав "помощь в размерах, на которые способно федеральное правительство".

Наблюдатели отмечают, что такие же обещания глава Белого дома давал осенью 2005 года в Новом Орлеане (штат Луизиана) после разрушительного урагана "Катрина", передает ИТАР-ТАСС. "Я не забуду того, что здесь увидел", - произнес он тогда. Однако действия федеральных властей оказались неэффективными и стоили Бушу симпатий многих американцев.

Нынешние лесные пожары, уничтожившие, по последним данным, около 200 тысяч гектаров леса и две тысячи домов, стали первым стихийным бедствием, по масштабу приближающимся к урагану "Катрина".

На просьбу журналистов сравнить эффективность реакции его администрации на два эти события Буш сослался на то, что "сравнивать действия там и здесь - это дело историков".

А между тем в американской прессе уже началась критика действий властей в нынешней ситуации. В частности, отмечается чрезмерно затянутая бюрократическая процедура, из-за которой вертолеты и самолеты, которые должны участвовать в тушении пожаров, оставались на земле по несколько суток. Действующие правила предсматривают согласование различных документов и комплектацию специальных команд для каждой "летающей пожарной машины", что заняло чрезмерное количество бесценного времени.