Российские шпионы в Великобритании активизировались, уровень активности российских спецслужб на острове возрос до уровня "холодной войны", утверждает британская газета The Independent со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах
NEWSru.com
Через три дня после шпионского скандала в Польше с участием агента СВР, действовавшего в пользу "Лукойла" и передавшего взятки на 5 млн долларов первым лицам государства, новый громкий скандал с агентами СВР разразился уже в Великобритании.

На острове активизировались российские разведчики, и их активность возросла до уровня времен холодной войны, утверждает британская газета The Independent со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

По данным газеты, MI-5, британская служба контрразведки, уже направила об этом рапорт министру внутренних дел Британии Дэвиду Бланкету. В документе отмечается, что финансирование MI-5 в последние годы было урезано в два раза, а средства были необдуманно переброшены на борьбу с "Аль-Каидой" и прочими проявлениями международного терроризма.

Секретный документ "Угроза шпионажа", составленный специалистами MI-5 и MI-6, также сообщает о том, что русские агенты отслеживают передвижения военных самолетов на территории Великобритании. Ранее в другом рапорте говорилось о том, что российские спецслужбы используют интернет для налаживания контактов с военными специалистами, имеющими доступ к секретной информации. Они пытаются получить секретную информацию о вооруженных силах Великобритании, а также ее технических и политических возможностях. Independent также указывает, что агенты следят за врагами и критиками своего бывшего коллеги - нынешнего президента России Владимира Путина.

По данным издания, большинство разведчиков являются сотрудниками российской Службы внешней разведки (СВР) - на территории Британии действуют 18 человек. Кроме того, в стране работают минимум 14 агентов ГРУ. Все 32 разведчика обладают дипломатическим статусом, и Independent утверждает, что у каждого из них по десятку информаторов и подотчетных агентов. ГРУ, которое британская газета называет "самым активным и жестким из ведомств", занимается добычей информации, связанной с британскими ядерными вооружениями, а также с американскими базами. Более того, по данным газеты, несколько российских дипломатов уже были высланы из Великобритании. "Несколько россиян покинули страну, будучи заподозренными в шпионской деятельности, хотя эти инциденты не афишировались, чтобы избежать дипломатических трений с правительством Путина", - утверждает The Independent.

Британия представляет интерес для России в качестве одного из главных союзников США, а также как влиятельный член НАТО и прибежище для многих личных врагов Владимира Путина, включая Бориса Березовского.

Двойной агент Олег Гордиевский, переметнувшийся на сторону Великобритании в 1985 году, заявил Independent, что "каждый второй русский на сколько-нибудь значимой позиции выступает информатором КГБ".

Редактор Jane's Intelligence Digest Алекс Стэндиш заявляет: "Мы наблюдаем стабильное увеличение числа дипломатов, которых посылают в Великобританию. Если вы посмотрите на досье, вы увидите, что большинство из этих людей связаны с СВР. Путин стремительно наращивает систему разведки, которой разрешили развалиться при Ельцине".

Пресс-секретарь российского посольства в Великобритании отказался от любых комментариев.

В ежегодном отчете комиссии парламента Великобритании, опубликованном в начале года, сказано: "Угроза шпионажа не исчезла с окончанием холодной войны. Такие страны, как Россия и Китай, по-прежнему хотят получать секретную информацию и технологии для того, чтобы использовать их в собственной промышленности".

Ветеран СВР заявил о заказном характере публикации британской газеты

В интервью "Интерфаксу" ветеран российской Службы внешней разведки Игорь Прелин заявил, что, по его мнению, публикации в ряде английских СМИ о якобы активизировавшейся в этой стране деятельности российских спецслужб являются заказными. "Подобные статьи очень напоминают аналогичные заказные публикации и вообще аналогичные действия во многих западных странах, в том числе Великобритании, в годы "холодной войны", - сказал Прелин, прежде неоднократно работавший в Британии по роду службы.

Собеседник агентства отметил, что в упомянутых публикациях признается факт сокращения вдвое расходов на борьбу со шпионажем британской контрразведки М-5 в результате перераспределения бюджета этой спецслужбы на борьбу с терроризмом. "Хотя в эпоху "холодной войны" в той же Великобритании речь, конечно, не шла о сокращении расходов на спецслужбы, последние тем не менее всеми путями добивались увеличения бюджета, и с этой целью накануне рассмотрения местными законодательными органами вопроса об их ассигновании нагнетали шпиономанию и устраивали различного рода провокации с тем, чтобы преувеличить советскую угрозу", - отметил Прелин.

"Ничто не ново под луной, и сейчас происходит примерно то же самое, это в традициях западных стран", - считает эксперт.

По его мнению, появление публикаций объясняется тем, что "расходы на борьбу с терроризмом уменьшить нельзя, потому что общественность этого не поймет, зато хочется увеличить расходы на борьбу со шпионажем". "Это надо делать за счет увеличения общего бюджета спецслужбы, сохранив нетронутой ту часть, которая идет на борьбу с терроризмом, и увеличив ту часть, которая идет на борьбу со шпионажем, - такова, видимо, логика вероятных заказчиков подобных газетных "вбросов", - сказал собеседник агентства.

В интересах "Лукойла" агент СВР передал польским чиновникам взяток на 5 млн долларов

Это уже второй скандал за последнюю неделю, связанный с деятельностью Службы внешней разведки. В минувшую пятницу сразу две центральные польские газеты Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita обнародовали данные двух докладов спецслужб, из которых следует, что агент СВР передал польским чиновникам взяток на 5 млн долларов в интересах "Лукойла".

По данным спецслужб, самый богатый человек страны Ян Кульчик, главный частный акционер Orlen (совладельцем которой является Польское казначейство), в июле 2003 года дважды встречался в Вене с бывшим агентом Владимиром Алгановым - кадровым офицером КГБ, а потом СВР, который в 1981-1992 годах работал первым секретарем российского посольства в Варшаве. В дальнейшем Алганов занял крупный пост в российском энергетическом секторе.

На встрече речь шла о том, что Кульчик может способствовать приватизации "Лукойлом" крупного польского нефтеперерабатывающего завода Rafineria Gdanska (RG). Кульчик, который на протяжении нескольких лет пытался взять Orlen под свой контроль, сослался в беседе с Алгановым на свои хорошие отношения с президентом Александром Квасьневским, которого во время беседы он называл "Первый", и заверил своего партнера, что планы росийской нефтяной компании "Лукойл" имеют все шансы на успех.

По данным докладов польских спецслужб, речь на переговорах шла также о взятках на 5 миллионов долларов, уже уплаченных русскими в качестве "откатов" (в частности, 1 млн долларов получил министр госказны Веслав Качмарек) за "проталкивание" интересов "Лукойла".

Со своей стороны Ян Кульчик подтвердил, что встречался в Вене с Алгановым, но отрицал, что вел с ним разговоры о покупке RG - сделке, которая в итоге не состоялась.