Израиль "ворует" песок из сектора Газа, утверждают арабские источники
Архив NEWSru.com
Израиль, готовящийся окончательно уйти из сектора Газа в рамках плана одностороннего отделения от палестинцев, начал "воровать" песок, которым изобилует эта палестинская территория. Об этом пишет во вторник общеарабская газета Asharq Al-Awsat.

Израильские строительные фирмы и компании по производству стекла в координации с армией спешно "разгребают" песчаные дюны сектора Газа. Этот материал едва ли не круглосуточно вывозится в Израиль десятками самосвалов.

Песок с палестинских территорий используется израильтянами в строительстве с начала 1970-х годов. Однако, вероятная эвакуация из сектора Газа израильских поселений и военных баз дала импульс настоящей "песчаной лихорадке", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным очевидцев, дюны в окрестностях блока еврейских поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа, а также в других районах, находящихся под контролем Израиля, уже практически срыты.

Между тем, на внутреннем палестинском рынке отмечено резкое удорожание песка. Цена за грузовик с песком перевалила уже за 100 долларов.