Президент США Джордж Буш накануне конференции по Ближнему востоку в Аннаполисе встретился с ее ключевыми участниками - премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом
Reuters
Президент США Джордж Буш накануне конференции по Ближнему востоку в Аннаполисе встретился с ее ключевыми участниками - премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Итоги предварительных переговоров пока описываются в самых радужных тонах: на предстоящую встречу стороны возлагают большие надежды

В частности, после встречи Буша с Ольмертом оба лидера заявили, что международная конференция в Аннаполисе будет способствовать развитию мирного процесса на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

"Я рассчитываю на продолжение серьезного диалога с вами и с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом для того, чтобы понять, возможен ли мир", - сказал Буш, обращаясь к Ольмерту. При этом он выразил оптимизм как по поводу мирного процесса в целом, так и по поводу предстоящей конференции в частности.

Израильский премьер-министр, в свою очередь, заверил Буша в том, что для него "очень важна международная поддержка" в решении данных вопросов. "Мы начнем с палестинцами серьезные переговоры", - сказал он, выразив уверенность в том, что найденные решения будут "очень хорошими".

Президент Буш встретился в Белом доме также и с Махмудом Аббасом. По сообщению "Интерфакс", заявления прозвучали не менее оптимистичные: "Мы возлагаем большую степень надежды на то, что эта конференция приведет к переговорам о постоянном статусе палестинских территорий, а также к расширенным переговорам по всем вопросам, которые приведут к мирному соглашению между израильским и палестинским народами", - заявил председатель ПНА.

Между тем, один из помощников Аббаса - Ясир Абед Раббо - заверил американских журналистов в том, что Израиль и ПА сделают совместное заявление по мирному урегулированию на Ближнем Востоке уже в ближайшее время. "Мы подготовим совместный документ сегодня или завтра", - сказал он. По его словам, "США проявляют настойчивость в данном вопросе".

На время встречи готовятся акции протеста

Акции протеста пройдут в американском Аннаполисе во время конференции по Ближнему Востоку. По сведениям ИТАР-ТАСС, уже в понедельник у стен академии ВМС США, где во вторник состоится основная часть конференции, демонстрацию проведут организации "Шалом Интернэшнл" и "Коалиция в защиту Израиля". Они же повторят свои протесты и во вторник.

Правда, с повесткой дня самой конференции, посвященной мирному урегулированию между Израилем и Палестиной, эти выступления не связаны: их организаторы хотят обратить внимание на проблемы кошерной еды.

Еще одна группа демонстрантов прибудет в Аннаполис из Нью-Йорка. Они представляют организацию "Американцы за безопасный Израиль". Правда, о теме их марша СМИ пока не сообщают.

Впрочем, у всех участников акций протеста, как и у рядовых граждан, вряд ли появится возможность подойти к академии ВМС более или менее близко. Полиция Аннаполиса уже объявила о том, что всю первую половину дня вторника три прилегающие к академии улицы будут перекрыты не только для транспорта, но и для пешеходов. Кроме того, вводятся ограничения для полетов самолетов и рейсов кораблей, ведь Аннаполис стоит на берегу Чесапикского залива и является одним из самых популярных мест отдыха среди американских яхтсменов. В частности, самолетам в радиусе двух морских миль от академии ВМС запрещено лететь ниже, чем на высоте 1200 метров.