Британский телеканал BBC Two показал в воскресный прайм-тайм документальный фильм о смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко
SkyNews
Британский телеканал BBC Two показал в воскресный прайм-тайм документальный фильм о смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, где выдвинута новая версия об участии российского бизнесмена Андрея Лугового в устранении Литвиненко. Создатель фильма предположил, что Луговой мог стать невольным исполнителем убийства Литвиненко, не осознавая на какой шаг он идет.

Фильм, который носит название "Самый разыскиваемый человек в Британии" ("Britain's Most Wanted") создан известным британским журналистом, московским корреспондентом газеты Sundy Times Марком Франкетти. В ленту включены интервью с самим Луговым, а также с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, журналистами Владимиром Познером и Сергеем Доренко, а также экс-офицером КГБ СССР, депутатом Госдумы Александром Кондауровым.

В качестве подтверждения своей версии Франкетти приводит слова Венедиктова о том, что Луговой в первых интервью вел себя так, словно ему не совсем понятно, в какой ситуации он оказался. Кроме того, первоначально бизнесмен добровольно явился в британское посольство для беседы, а затем стал категорически отказываться от контактов с британскими представителями, передает РИА "Новости".

По утверждению авторов документальной ленты, Луговому могли дать вещество, чтобы он подсыпал его Литвиненко, воспользовавшись расположением последнего. При этом Луговой мог быть убежден в том, что это не смертоносная радиоактивная субстанция, а так называемая "сыворотка правды" или некий психотропный препарат.

Бывший сотрудник КГБ, а ныне депутат Кондауров рассказал, что если бы он задумал подобную операцию, то не стал бы посвящать исполнителя во все детали.

"Для примера предположим, что я бы был назначен провести подобную операцию. И предположим, что если в ней бы участвовал Луговой, я бы рассказал ему как можно меньше", - сказал Кондауров.

"Агенты всегда используются, не зная всех подробностей операции. Если он был как-то к этому причастен, он не знал, что это приведет к смерти", - считает проработавший 22 года в "органах" депутат.

Сам Луговой в интервью с Франкетти еще раз четко повторил, что не убивал Литвиненко, так как у него не было мотива делать это.

"У меня не было мотива. Я богатый человек. Я успешный бизнесмен, у меня есть семья, мне не надо это делать ради денег или из мести. Как ни посмотри, у меня нет мотива", - пояснил он. По его словам, никто бы не смог "приехать в Лондон, так хладнокровно совершить убийство и вести себя спокойно".

Луговой считает, что его подставили, а одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Литвиненко по-прежнему считает британские спецслужбы. "МИ-6 хотела убить его, чтобы дискредитировать руководство России", - подчеркнул бизнесмен.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Сам Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения. На прошлой неделе российский бизнесмен заявил, что обвинение против него "полностью развалилось".

"Несколько раз российские правоохранительные органы просили Великобританию предоставить хоть какие-нибудь доказательства моей причастности к отравлению. Поздравляю MI-6 и другие британские спецслужбы с самым оглушительным провалом в своей истории", - сказал Луговой, который 2 декабря будет баллотироваться в Госдуму по списку от ЛДПР.

По словам бизнесмена, накануне годовщины смерти Литвиненко, он ожидает, что его обвинители в Великобритании возобновят попытки добиться его экстрадиции.

Луговой отметил, что не обращает никакого внимания на "это неистовое тявканье с другой стороны канала", поскольку российская Конституция не предусматривает выдачи своих граждан.

Между тем британцы обвиняют его в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ.

Ситуация вокруг "дела Литвиненко" стала причиной обострения отношений между двумя странами. В частности, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия ответила симметричными мерами.