В Грузии 5 января 2008 года помимо президентских выборов пройдет референдум по срокам проведения парламентских выборов и вступлению страны в НАТО
НТВ
В Грузии 5 января 2008 года помимо президентских выборов пройдет референдум по срокам проведения парламентских выборов и вступлению страны в НАТО. По словам главы пресс-службы президента Грузии Вано Нониашвили, за несколько дней до отставки грузинский лидер Михаил Саакашвили подписал указ о проведении плебисцита, передает "Интерфакс".

На референдум буду вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли вы проведение парламентских выборов в установленные законом сроки с 1 октября по 31 декабря 2008 года или весной 2008 года?" и "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?"

Между тем, исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе обещала, что власти Грузии "сделают все необходимое для проведения досрочных выборов президента 5 января 2008 года в мирной, демократической и свободной атмосфере".

Обращаясь к населению страны по телевидению, она отметила: "Грузия находится на ответственном и историческом этапе своего развития. Уверена в том, что население сохранит спокойствие, а политические силы - готовность к диалогу и нормальному проведению предвыборной компании и выборов 5 января 2008 года".

И.о. президента пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы "все звенья правительства, все государственные структуры работали успешно и эффективно". Она призвала все политические силы "вновь вернутся диалогу, чтобы предвыборный период прошел в нормальном политическом режиме".

При этом, обращаясь к гражданам, Бурджанадзе призвала каждого "во время выборов обязательно подумать, чего было больше в стране за этот период - неудач или успехов". "Грузия, выбравшая свой курс, должна продолжить движение в направлении евроатлантических и демократических ценностей", - подчеркнула она.

Это было первое публичное выступление Буржанадзе ранге и.о. президента после отставки Михаила Саакашвили. 43-х летняя Бурджанадзе второй раз в истории Грузии выполняет обязанности главы государства. В предыдущий раз это было после отставки Эдуарда Шеварднадзе с 23 ноября 2003 года до инаугурации Саакашвили 25 января 2004 года. С 25 ноября, в соответствии с Конституцией Грузии обязанности президента до выборов 5 января исполняет второе по рангу должностное лицо в стране - спикер парламента.