По меньшей мере, 47 человек погибли, более 100 получили ранения и ожоги в результате пожара на текстильной фабрике в окрестностях города Шибпур в Бангладеш
Архив НТВ
По меньшей мере, 47 человек погибли, более 100 получили ранения и ожоги в результате пожара на текстильной фабрике в окрестностях города Шибпур в Бангладеш.

Впрочем, бангладешское информационное агентство BSS утверждает, что погибших было 49, и 30 из них уже опознаны родственниками.

Как сообщает агентство AFP, владельцы фабрики заперли около 900 рабочих в цехах предприятия. Пока неизвестно, вследствие чего возник пожар. Однако жертв могло бы и не быть вовсе, если бы фабричные металлические ворота были открыты.

По словам местных жителей, подоспевшие пожарные смогли освободить проход и выпустить большинство рабочих. В свою очередь, фабричное руководство утверждает, что вынуждено было запирать ворота, из-за массового воровства.

Текстильная промышленность Бангладеш, в которой работают более 1,5 млн. человек, занимает 2 место в стране по объемам экспорта. В отрасли заняты преимущественно женщины из бедных семей.

Среди погибших на фабрике в Шибпуре также оказалось 40 женщин. Правительство Бангладеш обязало руководство предприятия, где произошел пожар, выплатить компенсацию пострадавшим, а также семьям и родственникам погибших.