Российские пограничники, несущие службу на армяно-турецкой границе, провели день открытых дверей. Впервые в военную часть были допущены журналисты
Съемки НТВ
Российские пограничники, несущие службу на армяно-турецкой границе, провели день открытых дверей. Впервые в военную часть были допущены журналисты.

Застава имени Калинина расположена у подножья горы Арарат. Турецкие военные свое отношение к россиянам на армянской границе выражают автоматными очередями поверх голов и стрельбой по российской символике. По словам старослужащих, такие провокации обычно преследуют цель запугать прибывших из России новобранцев.

Отвечать на выстрелы турков нельзя ни при каких обстоятельствах. За соблюдением приказов в погранотряде следят строго. В этом году отряд претендует на звание образцового в системе федеральной погранслужбы. Недавно здесь отремонтировали столовую. Теперь россияне на восточных рубежах СНГ чувствуют себя как в западном пабе.

О бывшей принадлежности погранвойск к КГБ СССР говорят действующие по сей день на границе строгие инструкции: журналистов предупреждают, что снимать турецкую сторону на видео нельзя.

Кабинет главного российского пограничника Армении украшает двуглавый Арарат. Генерал говорит, что это символ Армении, и при этом непременно рассказывает курьезную историю. Когда рисовали картину, российский пограничный наряд расположили на турецком берегу Аракса. "Я говорю: "Что же вы делаете?" Пришлось перерисовывать", - рассказал капитан.

О своей службе в Армении пограничники говорят с пониманием того, что они здесь охраняют Россию. "НАТО подошло уже к самым границам, - сказал солдат. - Нужно, чтобы они дальше не пошли уже в середину России. Есть смысл стоять здесь нам".