Пентагон признал гибель более 100 мирных жителей во время мартовского авиаудара по Мосулу
Reuters
Более 100 мирных жителей Мосула погибли при авиаударе международной коалиции во главе с США в марте этого года. Пентагон признал гибель гражданских лиц по результатам расследования. В конце марта иракская армия объявляла о прекращении штурма "столицы ИГ*" из-за множества смертей среди ее жителей, в том числе в ходе авиаударов. Тогда ответственность иракских и американских ВВС не разграничивалась.

В заявлении Пентагона отмечается, что удар был нанесен по зданию, в котором укрывались два снайпера "Исламского государства"*. У коалиции не было данных, что на нижних этажах здания находились мирные жители, передает РБК.

Как сообщил генерал ВВС США Мэттью Айлер, который курировал расследование, в результате авиаудара погиб 101 человек. Еще четверо погибших - находились в соседних строениях. Айлер также добавил, что в данный момент еще 36 человек числятся пропавшими без вести.

Авиаудар по Мосулу был нанесен в конце марта 2017 года. Военные не могли установить точную дату нанесения удара. Они лишь заявляли, что он мог быть нанесен в период с 17-го по 23 марта.

Газета The New York Times со ссылкой на мэра Мосула Абдулсаттара Алхабу сообщала, что в результате случившегося погибли 200 человек.

О приостановке штурма Мосула иракская армия объявила 25 марта. Тогда военные вели бои на узких улицах Старого города. Там расположена мечеть Аль-Нури, где глава ИГ* Абу Бакр аль-Багдади объявил летом 2014 года о создании халифата, и взятие под контроль этого района имело большое символическое значение.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация.