Субкоманданте Маркос, который не один десяток лет возглавлял повстанческое движение индейцев майя на юге Мексики, 25 мая объявил о том, что оставляет пост публичной фигуры движения последователей героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты
Reuters
Субкоманданте Маркос, который не один десяток лет возглавлял повстанческое движение индейцев майя на юге Мексики, 25 мая объявил о том, что оставляет пост публичной фигуры движения последователей героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты и собирается исчезнуть, сообщает Reuters.

Партизанский лидер в лыжной маске, закрывающей лицо, и с неизменной трубкой стал иконой антиглобалистов после того, как возглавил восстание сапатистов в штате Чьяпас на юге Мексики в 1994 году. При этом в последние годы ему удавалось избегать появлений на публике.

"Мы решили, что сегодня Маркоса больше не существует", - написал он в пространном послании "Между светом и тенью", опубликованном на сайте сапатистов, в котором также сообщил, что это было его последнее сообщение в качестве лидера повстанцев. При этом Маркос опроверг слухи о болезни и заявил, что уступает дорогу молодому поколению повстанцев, которые до сих пор удерживают под своим контролем ряд муниципалитетов штата.

Сапатистская национально-освободительная армия заявила о себе, когда Мексика открыла границы для свободной торговли с Канадой и США. Повстанческая организация, названная в честь героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты, вступила в 12-дневный бой с мексиканской армией, в ходе боев погибли как минимум 140 человек.

Маркос, который отстаивал интересы коренного населения страны - индейцев майя - быстро снискал популярность левых активистов, интеллектуалов и антиглобалистов любого толка. Журналисты, в свою очередь, описывали его как постмодернистского Че Гевару. По некоторым данным, за партизанским псевдонимом скрывается выходец из обеспеченного среднего класса с университетским образованием, об этом свидетельствуют его литературные, философские и публицистические работы, несколько сотен которых были опубликованы в разное время.