Центр изучения проблем Интернета и медиа-ресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций
Global Look Press
Спустя неделю после того, как правительство США обвинило китайских чиновников в кибершпионаже, в Пекине решили ответить тем же: Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций, сообщает Xinhua.

Представители Центра призвали американскую сторону прекратить "бессовестную" слежку за остальным миром. В докладе ведомства говорится, что "США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками.

Также представители Центра изучения проблем интернета заметили, что подобные интернет-операции американских спецслужб вышли "далеко за пределы правового обоснования борьбы с терроризмом, показав свое настоящее лицо в погоне за личной выгодой".

По данным специалистов организации, именно Пекин стал для Вашингтона "целью номер один" в сфере кибершпионажа. С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, якобы контролировались телефонные переговоры граждан. В частности, этому подверглись члены высшего руководства КНР.

Авторы доклада сообщают, что слежка была установлена также за китайскими компаниями, исследовательскими институтами и за рядовыми гражданами Китая. В частности, американцы следили за Минкоммерции КНР и МИДом, за банками и телекоммуникационными компаниями. Ранее китайские СМИ сообщили, что спецслужбы США взломали китайские телекоммуникационные компании, чтобы получить доступ к текстовым сообщениям. Кроме того, поддерживались атаки на сеть университета Цинхуа, одного из самых престижных вузов в Китае.

В докладе приводятся и уже известные данные, которые еще в 2013 году привели к мировому скандалу. Так, говорится, что ежедневно американской системой слежения обрабатывалось около пяти млрд телефонных звонков. Слежка велась также и в отношении нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель в течение более 10 лет. Незаконный сбор частной информации велся у нескольких сот миллионов пользователей таких популярных сервисов как Google и Yahoo.

Добавим, что 19 мая правительство США обвинило китайских военных должностных лиц в кибершпионаже. По данным американского министерства юстиции, сотрудники военного министерства КНР взламывали компьютерные сети частных компаний и похищали сведения, составляющие коммерческую тайну. При этом в Минюсте уже предъявили уголовные обвинения китайским чиновникам. Заметим, что заявление Белого дома - это первое публичное обвинение иностранной державы в киберпреступности со стороны США.

В свою очередь, Китай дал понять, что обвинения сфабрикованы, и так называемые уголовные дела повредят отношениям сотрудничества и взаимного доверия между странами. Представители КНР выразили протест Соединенным Штатам с требованием "признать ошибку".

В любом случае стоит заметить, что тема кибершпионажа не в первый раз звучит в американско-китайском диалоге, в том числе и на высшем уровне. Обычно поднимает ее Вашингтон: правительственные чиновники США жалуются, что Китай ворует у американских компаний торговые секреты, что дает китайским компаниям конкурентное преимущество. В азиатском государстве эти обвинения опровергают, заявляя, что они не имеют оснований.