КГБ Белоруссии подтвердил факт задержания гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера
НТВ
КГБ Белоруссии подтвердил факт задержания гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера. Причем обвиняется он в использовании подложных документов, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Центра информации и общественных связей КГБ Валерия Надтачаева.

Напомним, адвокат прибыл в Белоруссию для того, чтобы по просьбе двоюродного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея (Иосифа Какалишвили) урегулировать вопросы со здешним имуществом покойного олигарха - предприятиями лесопереработки и машиностроения.

"Мы подтверждаем, что Эммануил Зельцер задержан и находится в СИЗО КГБ. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 380 Уголовного кодекса Белоруссии - использование заведомо подложных документов группой лиц", - пояснил Валерий Надтачаев.

Напомним, Зельцер был задержан 12 марта в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. Вместе с адвокатом задержана его секретарь, гражданка России Владлена Функ.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по проблемам организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.