Китайские водолазы в ночь на среду сумели проникнуть внутрь затонувшего у гонконгского острова Лантау украинского судна "Нефтегаз-67"
Вести
Китайские водолазы в ночь на среду сумели проникнуть внутрь затонувшего у гонконгского острова Лантау украинского судна "Нефтегаз-67". Пока обнаружены тела двоих моряков, судьба остальных 16 неизвестна. Это подтвердил представитель противопожарной службы Гонконга Эрик Нг.

Он уточнил, что водолазам удалось проникнуть внутрь перевернутого судна через кабину. "Подводники - внутри корпуса судна. Они продолжают заниматься поиском пропавших членов экипажа", - заявил офицер.

Как сообщил в среду первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко, состояние тел позволяет установить личности погибших, однако пока он не готов назвать их имен.

В среду утром погода в акватории Гонконга ухудшилась - появилась пелена тумана, идет дождь, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне сюда прибыла украинская правительственная комиссия в составе 20 человек во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко. Украинские эксперты подключились к расследованию аварии и участию в поисково-спасательной операции.

Как сообщалось ранее, в субботу вечером в Южно-Китайском море в проливе между крупнейшим здесь островом Лантау и Новыми территориями Сянгана (Гонконга), примерно в 4 километрах северо-восточнее аэропорта Чек Лап Кок в условиях тумана произошло столкновение украинского судна "Нефтегаз-67" с огромным китайским сухогрузом "Яохай", передает "Интерфакс".

В результате катастрофы украинское судно, получив 4-метровую пробоину, затонуло в течение нескольких минут. Семь членов экипажа - 6 граждан Украины и 1 гражданин Китая - спасены.

Поиск остальных 16 украинских моряков продолжают вести подразделения морской полиции и противопожарной безопасности Гонконга. Подводники обнаружили судно на глубине 35 метров в перевернутом виде, но в ходе многократных погружений отыскать доступный вход внутрь него так и не смогли.