В связи с резким обострением обстановки в шиитских кварталах Багдада и городах на юге страны иракские власти ввели комендантский час
bootsinbaghdad
В связи с резким обострением обстановки в шиитских кварталах Багдада и городах на юге страны иракские власти приняли ряд чрезвычайных мер. Как сообщил генерал-майор МВД Касем аль-Мусауи, во вторник введен комендантский час в столичном районе Мадинат-Садр, в городах Бабиль (Вавилон), Кербела, Эд-Дивания, Эн-Насирия, Эль-Кут, Эс-Самава, а также во всех населенных пунктах и провинциях, окружающих Басру.

Комендантский час предполагает запрет на передвижение транспорта и людей в ночное время. В Эс-Самаве он действует круглосуточно.

Беспорядки в шиитских городах Ирака начались в связи с решением правительства Нури аль-Малики (тоже мусульманина-шиита) вытеснить бойцов подконтрольной радикальному имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди" из Басры.

В течение вторника во втором по величине городе Ирака происходили ожесточенные столкновения между садристами и правительственными войсками. В результате погибли более 20 и получили ранения около 60 человек с обеих сторон.

Ас-Садр выступил с заявлением, в котором пригрозил правительству, что поднимет в стране всеобщее восстание, если наступление на его сторонников не будет остановлено.

Премьер-министр Ирака, прибывший в Басру в понедельник, наблюдал за ходом операции против "Армии Махди". Ее первый день показал, что ощутимого результата иракские войска не добились, но обстановку в стране накалили значительно, отмечает ИТАР-ТАСС.