Согласно официальным данным китайских властей, уже более 280 человек, принимавших участие в массовых беспорядках в Лхасе, добровольно сдались властям
Reuters
Группа иностранных журналистов прибыла в среду в Лхасу - административный центр Тибетского автономного района (ТАР). Доступ иностранцев в ТАР был временно прекращен после произошедших там в этом месяце массовых беспорядков, и данная поездка организована МИД КНР для того, чтобы дать возможность представителям зарубежных СМИ ознакомиться с нынешней ситуацией в Тибете.

Сейчас аэропорт Лхасы работает в обычном режиме, однако патрулируется усиленными нарядами Вооруженной народной полиции. В здании аэровокзала не видно ни одного иностранного туриста. Регистрация иностранцев на рейс Пекин-Лхаса в столичном аэропорту также производится при наличии специального разрешения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в ходе двухдневной поездки иностранным корреспондентам предоставят возможность увидеть, как идет восстановление поврежденных во время беспорядков школ, больниц и правительственных учреждений, побеседовать с местными жителями, посетить буддистские монастыри.

Накануне появились сообщения о том, что китайские провайдеры постепенно снимают блокировку с просмотра многих западных интернет-сайтов, заблокированных после событий в Тибете. В тот же день правительство Китая сообщило, что в период проведения Олимпийских игр в Пекине никакой цензуры иностранных СМИ осуществляться не будет.

Согласно официальным данным китайских властей, уже более 280 человек, принимавших участие в массовых беспорядках в Лхасе, добровольно сдались властям. Прокуратура уже выдала ордер на арест 29 человек, причастных к событиям 14 марта в Лхасе, во время которых произошла вспышка насилия, сопровождавшаяся избиениями граждан, поджогами магазинов и автомашин, а также погромами школ и правительственных учреждений.

В то же время, по данным агентства, местное управление общественной безопасности опубликовало дополнительно список из 53 лиц, которые разыскиваются полицией в связи с причастностью к актам насилия. Жертвами погромов в Лхасе, по официальным данным китайских властей, стали 19 человек. Однако по данным тибетского правительства в изгнании, обосновавшегося более 40 лет назад в Индии, жертвами беспорядков в Лхасе стали не менее 80 человек.