Евросоюз официально утвердил новый пакет "ядерных" санкций в отношении Ирана, проект которых был согласован в июне этого года
RTV International
Европа утвердила новый пакет санкций против Ирана. Как передает ИТАР-ТАСС, после утверждения в понедельник большинство односторонних санкций после их официального опубликования вступят в силу во вторник 27 июля.

Как говорится в итоговом заявлении министерской встречи, новый пакет санкций ЕС против Тегерана призван, в первую очередь, ударить по иранской нефтегазовой отрасли. Общая структура пакета была утверждена на саммите ЕС 12 июня этого года. В частности, ЕС запрещает иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор, торговлю оборудованием для этого сектора, продажу и любые формы передачи технологий очистки нефти и сжижения газа.

- Экс-директор ЦРУ: военная акция против Ирана непредотвратима
- Ахмади Нежад: президент России "стал выразителем идей врагов Ирана"

Как напоминает РИА "Новости", 10 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования. Вслед за решением Совбеза односторонние санкции против Тегерана ввели США.

Новый пакет санкций разрабатывался при содействии Международного энергетического агентства (МЭА), которое провело анализ иранской экономики. Оно пыталось установить, какие международные санкции на максимально длительный срок затормозят развитие нефтеперерабатывающей отрасли ИРИ. Рассматривались варианты сокращения поставок бензина, так как из-за нехватки нефтеперерабатывающих мощностей в стране доля импортного бензина на внутреннем рынке составляет почти 40%.

Финансовый раздел этого пакета предусматривает замораживание активов ряда иранских банков и других бизнес-структур, которые "могут быть использованы для финансирования военных разработок".

В сфере транспорта под удар попадет крупнейшая в стране "Судоходная компания республики Иран" (IRISL), а также иранские авиаперевозчики.

ЕС намерен также вновь расширить список иранских функционеров, которым запрещен въезд на территорию сообщества и банковские активы которых в европейских банках должны быть заморожены.

Экс-директор ЦРУ: военная акция против Ирана непредотвратима

На этом фоне свою экспертную оценку событиям вокруг иранской ядерной программы дал бывший директор ЦРУ Майкл Хайден в интервью телеканалу CNN. Как передает NEWSru Israel, Хайден отметил, что в настоящее время он считает военную операцию против Ирана более вероятной, поскольку вне зависимости от дипломатических усилий США Тегеран продолжает активно стремиться к созданию ядерного оружия.

По словам Хайдена, сейчас военная акция кажется непредотвратимой. По мнению бывшего высокопоставленного чиновника, Иран будет работать над своей ядерной программой вплоть до создания ядерной боеголовки, и получение иранским режимом ядерного вооружения дестабилизирует ситуацию в регионе.

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди заявил накануне, что Тегеран не обеспокоен сообщениями о планах республиканцев провести в Конгрессе США решение о поддержке любого военного удара Израиля по Исламской республике.

Иранское ТВ сообщило, что конгрессмены от Республиканской партии собираются принять меры, фактически дающие Израилю "зеленый свет" для нападения на Иран.

Агентство Fars передает, что министр обороны Ирана назвал эти сообщения частью пропагандистской кампании США по поддержанию напряженности на Ближнем Востоке. По его словам, ужесточение риторики направлено на обеспечение победы на предстоящих выборах в Конгресс. Вахиди добавил, что и США, и Израиль отдают себе отчет в военной мощи Ирана.

Министр добавил, что иранские Вооруженные силы сохраняют полную готовность и никакое развитие событий не застанет их врасплох.