В ходе встречи Сурков и Волкер, как сообщается, обсуждали принятый на минувшей неделе Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса, но к единой позиции по нему прийти не смогли
Global Look Press
В Дубае, как и ожидалось, состоялась посвященная урегулированию ситуации в Донбассе встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. На фоне переговоров стало известно о решении американского Минфина расширить антироссийские санкции, связанные с обстановкой на юго-востоке Украины. В ходе встречи Сурков и Волкер, как сообщается, обсуждали принятый на минувшей неделе Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса, но к единой позиции по нему прийти не смогли.

Об этом "Интерфаксу" сообщил знакомый с ходом переговоров источник. "Ключевым вопросом стал закон реинтеграции Донбасса. Однако стороны по-прежнему демонстрируют разные подходы в этом вопросе. Добиться единого взгляда пока не удалось", - рассказал собеседник агентства.

Как отметил источник, по итогам встречи не было принято конкретных решений. "Стороны договорились продолжить диалог", - сказал собеседник.

Впрочем, ранее в пятницу в Кремле предупредили, что не стоит ждать конкретных результатов от предстоящей встречи, назвав ее лишь "сверкой часов". "Там повестка дня достаточно свободная - это сверка часов и обмен мнениями по текущим вопросам, зависшим вопросам по ситуации на Юго-Востоке Украины. Ожидать каких-то результатов от этой встречи вряд ли возможно и не следует, наверное. Это сверка часов, рабочий процесс", - объяснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Стоит отметить, что место переговоров было выбрано неслучайно. Двумя днями ранее Волкер в интервью Жанне Немцовой в ее программе на радиостанции DW напомнил, что Сурков находится под санкциями ЕС. И так как въезд в ЕС ему закрыт, то приходится "искать место, куда он мог бы приехать". "Один раз мы встречались в Минске, два раза - в Сербии, в этот раз мы планируем переговоры в Дубае", - объяснил спецпредставитель Госдепа.

До сих пор состоялись три встречи Суркова и Волкера: 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября 2017 года в Белграде. На этих переговорах обсуждается урегулирование конфликта на востоке Украины.

Результаты встречи 13 ноября Сурков оценил положительно. Он рассказал, что американцы представили 29 абзацев к российскому сценарию развертывания миротворческих сил в Донбассе. "Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль", - заявил Сурков на следующий день после встречи с представителем Госдепартамента.

Сурков также отмечал конструктивность переговоров 7 ноября. "В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся", - говорил помощник российского президента.