На Шри-Ланке, где в прошлом году закончилась 26-летняя кровопролитная гражданская война, во вторник проходят президентские выборы
Reuters
На Шри-Ланке, где в прошлом году закончилась 26-летняя кровопролитная гражданская война, во вторник проходят президентские выборы. Несмотря на то, что на выборах зарегистрированы 22 кандидата от различных политических партий, основная схватка развернулась между двумя - действующим президентом 64-летним Махиндой Раджапаксой и кандидатом от оппозиции 59-летним отставным командующим вооруженными силами страны генералом Саратхом Фонсекой, возглавлявший во время последней войны против тамильских "тигров" сухопутные войска, сообщает РИА "Новости".

Раджапакса объявил досрочные президентские выборы два месяца назад, находясь в зените славы, которая пришла к нему после победы правительственных войск над тамильскими сепаратистами из организации "Тигры освобождения Тамил Илама". Разгром этой группировки, которая на протяжении многих лет контролировала обширные территории на севере и востоке острова, президент представляет как свою главную заслугу.

Генерал Фонсека стал неожиданным оппонентом для действующего президента. Выйдя в отставку, он назвал себя главным архитектором победы над "тиграми" и выступил против "коррупции, деспотизма и беззакония" нынешней власти. Кандидатуру генерала поддержала главная оппозиционная сила - Объединенный национальный фронт, возглавляемый бывшим премьер-министром Ранилом Викрамасингхе. Также в поддержку Фонсеки выступил Тамильский национальный альянс, который ранее выступал на стороне "тигров" за создание на острове независимого государства этнических тамилов.

Менее чем за двое суток до выборов, кандидатуру Фонсеки неожиданно поддержала бывший президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга, которую в 2005 году сменил на посту главы государства ее соратник Партии свободы Шри-Ланки Махинда Раджапакса.

"Я приняла решение прервать длившееся четыре года молчание, потому что я глубоко обеспокоена насилием, угрозами и коррупцией", - сказала Кумаратунга после встречи с Фонсекой в воскресенье. Она добавила, что возглавляемая последние несколько лет Партия свободы Шри-Ланки, которую основал ее отец, стала хуже за время нахождения у штурвала Раджапаксы.

Активный участник избирательной кампании генерала Фонсеки, его зять Дануне Тиллекаратне, считает, что оппозиционный кандидат имеет хорошие шансы на победу.

"Поездки по стране показывают, что у генерала есть все шансы на победу. Мы ожидаем фальсификаций в ходе голосования, но у нас слишком большой отрыв от президента, чтобы таким образом его покрыть", - сказал он агентству.

Правозащитные организации отмечают высокий уровень насилия в ходе нынешних президентских выборов. Свою озабоченность растущим в последние дни уровнем насилия в отношении кандидатов и их соратников выразил даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

26 января, AFP сообщило о серии взрывов, произошедших во втором по численности после столицы городе Шри-Ланки Джафне. По информации ланкийского Центра мониторинга предвыборного насилия, две бомбы были взорваны около дома члена правящей Партии свободы Шри-Ланки. В целом, на полуострове прогремело четыре взрыва, однако их причины до сих пор не установлены. По предварительным данным, жертв нет.

Ранее, 22 января, неизвестными злоумышленниками был обстрелян дом активиста ланкийской оппозиции Тирана Аллеса. В результате обстрела произошел взрыв, уничтоживший стоявший возле дома автомобиль, однако Аллес и его семья избежали ранений.

По данным ланкийского "Центра мониторинга предвыборного насилия", за период с 23 декабря по 25 января в стране зафиксировано 809 случаев насилия, связанного с предвыборной кампанией. Из них 45% классифицированы, как "серьезные", что выше, чем на выборах 2005 года. Их них 99 случаев - нападения, 108 - угрозы и запугивания.

Общее число избирателей, которые примут участие в президентских выборах во вторник, превышает 14 миллионов. Для них будут открыты около 11 тысяч избирательных участков. Выборы пройдут также в Северной провинции, куда уже вернулись почти все тамильские беженцы, покинувшие дома из-за войны.

Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени, голосование продлится до 16:00. По сведениям очевидцев, избиратели в пригороде столицы Шри-Ланки Коломбо выстроились в очереди к избирательным участкам еще до их открытия. Предварительные результаты выборов ожидаются во вторник во второй половине для, а окончательные итоги планируется подвести в среду, сообщает AFP.