Первое место в мире по количеству граждан с избытком веса заняла Мексика, потеснив по этому показателю США, сообщил президент Фелипе Кальдерон
Presidencia de la República
Первое место в мире по количеству граждан с избытком веса заняла Мексика, потеснив по этому показателю США. В связи с этим мексиканские власти заключили с рядом местных компаний соглашение для борьбы с чрезмерной тучностью населения, сообщил накануне президент Фелипе Кальдерон.

"Проблема избытка веса в нашей стране очень серьезная", - сказал Кальдерон. Он отметил, что, по официальным данным, 70% взрослого населения Мексики страдает от чрезмерной полноты, такой же показатель отмечается среди детей в возрасте от 5 до 11 лет. Примечательно, что за последние 30 лет количество мексиканцев с избытком веса увеличилось втрое, передает ИТАР-ТАСС.

Президент представил публике Национальное соглашение, где изложена стратегия по борьбе с избытком веса среди жителей страны. "Эта проблема является сейчас одной из самых серьезных для республики в сфере здравоохранения", - подчеркнул он

По словам президента, излишняя тучность "удваивает и даже утраивает" риск возникновения хронических заболеваний. В период с 2000 по 2008 годы число случаев заболеваний, вызванных избытком веса, увеличилось в Мексике более, чем на 6%. "Если эту проблему не разрешить в ближайшее время, то вскоре будет практически невозможно обеспечить необходимым медицинским обслуживанием всех граждан, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета", - отметил Кальдерон.

Проблему чрезмерной полноты среди мексиканцев президент объяснил, в частности, устоявшимися традициями неправильного питания, недостаточной физической активностью и чрезмерным употреблением газированных и алкогольных напитков.

Соглашение, подписанное мексиканскими властями с рядом компаний, выпускающих продукты питания, предполагает осуществление мер для того, чтобы "остановить взрывной рост веса" у населения. Одновременно жителям страны рекомендовано ежедневно, как минимум, в течение получаса заниматься физическими упражнениями, употреблять в пищу больше овощей и фруктов, следить за своим весом и сократить в рационе питания количество высококалорийных продуктов.