На месте крушения  эфиопского лайнера у побережья Ливана на второй день после катастрофы спасателями обнаружены тела 60 погибших. Из них 14 человек опознаны
RTV International
На месте крушения эфиопского лайнера у побережья Ливана на второй день после катастрофы спасателями обнаружены тела 60 погибших. Из них 14 человек опознаны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей компании Ethiopian Airlines.

Как заявила Вогаеху Терефе, директор отдела по связям с общественностью авиакомпании, были опознаны тела шести граждан Эфиопии и восьми ливанцев. Как передают ливанские военные источники, "шансы найти выживших минимальны", сообщает во вторник агентство EFE.

В поисково-спасательной операции участвуют американские корабли, армия Ливана, миротворцы ООН в Ливане, Франция, Великобритания, Германия и Кипр. В настоящее время спасатели ведут поиски "черного ящика" самолета, который может находиться под водой на глубине от 50 до 100 метров.

Как заявили ливанские власти, причиной крушения самолета могли стать неблагоприятные погодные условия. В министерстве оборона Ливана сообщили, что пилот лайнера проигнорировал указание изменить курс, чтобы не попасть в грозу, бушевавшую над Бейрутом.

По словам свидетелей авиакатастрофы, когда самолет падал в море, он был объят пламенем. "Маловероятно, что речь идет о саботаже. Причина катастрофы будет установлена в ходе расследования", - заявил журналистам президент Ливана Мишель Сулейман.

Представители Ethiopian Airlines исключили вероятность того, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета, так как недавно он проходил осмотр. Они направили в Ливан группу экспертов, которые должны установить причину крушения.

Как сообщалось, в момент катастрофы на борту самолета "Эфиопских авиалиний", вылетевшего утром из Бейрута в Аддис-Абебу, находились 90 человек, из которых 7 членов экипажа, 54 ливанца, 22 гражданина Эфиопии, один иракец, одна гражданка Франции, один сириец, два человека с британско-ливанским гражданством, один - с канадско-ливанским, и еще одна россиянка.