Сомалийские пираты стали "земноводными", захватив на суше грузовики ООН с продовольствием
RBC Radio
Сомалийские пираты перенесли свой промысел на сушу. Они захватили пять грузовиков с водителями, развозивших грузы Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает в пятницу агентство AFP.

Грузовики были захвачены в четверг вечером, когда после доставки груза автоколонна возвращалась из Галькайо в самопровозглашенном государственного образования Пунтленд на северо-востоке Сомали в Берберу - главный порт другого самопровозглашенного государства Сомалиленда, передает РИА "Новости".

"Пираты захватили пять грузовиков, на борту которых находились девять человек и увезли их на свою базу в Гарааде. Они требуют освобождения своих сообщников, арестованых недавно в Сомалиленде службой безопасности", - сообщил агентству представитель службы безопасности в Галькайо Абдуллахи Мохамед.

Представитель пиратов также подтвердил агентству, что заложники будут отпущены, как только освободят их товарищей. "Мы здесь в Гарааде обращаемся с заложниками хорошо. Мы хотим, чтобы наши друзья в Сомалиленде были освобождены. Мы больше ничего не требуем", - заявил журналистам по телефону пират Абди Джамаль.

В Галькайо уже скопилось несколько десятков грузовиков, доставляющих продовольственную помощь ООН. Водители не хотят возвращаться, пока местные власти не обеспечат им вооруженный конвой.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Баре, страна перестала существовать как единое государство. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

В докладе Международного морского бюро говорится, что в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Сейчас, по данным агентства Reuters, в плену у пиратов находится девять судов и около 200 членов экипажей.