Президент Ирака Джаляль Талабани госпитализирован в Иордании в Медицинском центре имени короля Хусейна
Euronews
Президент Ирака Джаляль Талабани госпитализирован в Иордании в Медицинском центре имени короля Хусейна. Он был доставлен в Амман из Багдада вечером в воскресенье на американском военном самолете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила канцелярия иракского президента в понедельник, Талабани страдает от сильного переутомления и обезвоживания организма. Вместе с тем, как говорится в официальном коммюнике, "результаты первых анализов показывают, что его состояние стабильное и нет причин для беспокойства", передает "Интерфакс".

Ранее близкие к президенту источники уже сообщали, что состояние президента не вызывает опасений. По их словам, госпитализация 73-летнего главы иракского государства была вызвана его переутомлением "из-за тяжелой работы в течение последних дней". Талабани приболел, и "врачи рекомендовали ему пройти медицинское обследование"

В то же время, по словам ближайших помощников Талабани, причиной его недомогания стало низкое кровяное давление. Тем самым они опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию об инфаркте. По их словам, несмотря на сильную усталость, президент находится на ногах. В госпиталь из аэропорта он был доставлен обычным кортежем в сопровождении лечащего врача.

Как сообщил один из докторов медицинского центра, куда был доставлен Талабани, в отделении, где сейчас находится иракский президент, до него проходили лечение несколько арабских лидеров, в числе которых был и лидер Палестинской автономии Ясир Арафат. Сотрудник подтвердил, что состояние здоровья Талабани не вызывает опасений, поскольку он "был доставлен в госпиталь не на вертолете или "Скорой помощи", а на обычной машине". В то же время, как заявили врачи из родного города Талабани в интервью АР, президент был без сознания, когда его забирали в госпиталь.

Возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, курд по национальности, родился в 1933 году в деревне Келкан. В начале 1991 года Талабани объявил о разрыве с другими курдскими оппозиционными движениями, его отряды прекратили вооруженные действия против иракских правительственных войск на севере страны. В поисках решения курдской проблемы Талабани неоднократно встречался с экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном, но позже заявил о недоверии его политике. В 1996 году Талабани был вынужден бежать в Иран, потерпев поражение в Северном Ираке от своего соперника Масуда Барзани.

В 1997 году Талабани выразил готовность вновь начать переговоры с Хусейном с целью урегулирования разногласий между центральным правительством и курдами Ирака, чтобы сохранить территориальную целостность страны и восстановить демократию. В конце 2002 года он призывал другие страны, в том числе США, помочь Ираку освободиться от диктаторского режима Хусейна.

С июня 2003 по июнь 2004 года являлся членом президиума Временного управляющего совета - исполнительного и законодательного органа Ирака, который был создан американской оккупационной администрацией после отстранения от власти режима Саддама Хусейна. В ходе парламентских выборов 30 января 2005 партия Талабани выступала единым фронтом с Демократической партией Курдистана. Блок Альянс Курдистана получил 75 мест в Переходной национальной ассамблее.