Британских полицейских ознакомили с теорией "подъема" по трем ступенькам, чтобы разрешить пользоваться лестницей
Reuters
Британских полицейских из английского графства Ланкашир обязали прослушать 2-часовой курс по обучению "навыкам подъема" по приставной лестнице высотой менее метра. 45 стражей порядка ознакомились с теорией "подъема" по 3-м ступенькам, а затем прошли практическое занятие, подтверждающее их умение безопасно взбираться по лесенке. Только после этого им позволили воспользоваться данным вспомогательным средством для установки на автомобильных трассах графства дорожных предупредительных знаков.

Часть этих знаков, ограничивающих скоростной режим, уже была установлена полицейскими, не испытывавшими ранее никаких проблем с метровыми лестницами. Но за этим занятием их заметили сотрудники местного совета охраны труда и здоровья на рабочих местах и строго запретили стражам порядка проведение указанных работ без прохождения специального курса. В результате несколько знаков, которые еще не успели повесить, около четырех месяцев пролежали в подсобках "в ожидании" соблюдения служащими совета всех формальностей по обучению полицейских технике безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе семинара полицейским, в частности, дали "полезные советы" о том, как им подбирать подходящую лестницу для проведения соответствующих работ, как ее безопасно нести к месту установки знака, какую одежду им следует надевать во время этой работы, и как необходимо огораживать лестницу пластиковыми дорожными конусами, чтобы в условиях плохой видимости пешеходы не натолкнулись на небольшую лесенку.

Депутат британского парламента от графства Ланкашир Бен Уоллес заметил, что "это - еще один пример того, как хвост виляет собакой". По его словам, "это убеждает в том, что бюрократия становится на пути здравого смысла даже в том случае, когда дело касается полиции".