Палестинские боевики в секторе Газы, в основном, используют оружие российского производства: автоматы Калашникова различных модификаций, гранатометы, противотанковые ракеты, минометные установки
НТВ
Один из лидеров палестинской террористической организации "Комитеты народного сопротивления", известный как Абу Абир (настоящее имя Мухаммад Абдель Аль), в интервью израильской арабской газете "Араб ад-Дахэль" заявил, что боевики в Газе располагают десятками ракет российского производства с радиусом действия свыше 40 километров. По словам Абу Абира, боевики способны поразить любой израильский город за пределами "зеленой черты", пишет NEWSru Israel.

"Абу Абир" также сообщил, что "Бригады Салах ад-Дина" (боевое крыло "Комитетов") располагают переносными зенитно-ракетными комплексами российского производства, способными сбивать израильские вертолеты и самолеты.

В заявлении лидера палестинских террористов не уточнялось, о каких именно ракетах и ПЗРК идет речь. Ранее лидеры боевиков "Хамас" заявляли, что у них есть русские "Грады", способные поразить цели на удалении около 40 километров от границы сектора Газы.

Накануне 7 ракет российского производства были обнаружены в Южном Ливане, между населенным пунктом Накура и селением Таир Харфа, расположенным вблизи ливано-израильской границы. По словам официальных ливанских представителей, кто установил "Катюши" в этой местности, остается неясным. Военные приступили к разборке ракет на части, сообщает voanews.com.

В сообщении отмечалось, что территория, на которой были найдены "Катюши", давно является оплотом ливанской воинствующей шиитской группировки "Хизбаллах". В 2006 году ее боевики в течение 34 дней вели боевые действия с вооруженными силами Израиля.

Как сообщает NEWSru Israel, палестинские боевики в секторе Газы, в основном, используют оружие российского производства: автоматы Калашникова различных модификаций, гранатометы, противотанковые ракеты, минометные установки. Эти вооружения контрабандой доставляются в Газу через подземные туннели на границе с Египтом.

Между "Хамасом", "Исламским джихадом" и "Комитетами народного сопротивления" все время идет своего рода соревнование по дальности и эффективности самодельных ракетных вооружений.

Так, боевики "Бригад Салах ад-Дина" недавно показывали сотрудникам телекомпании CNN новые ракеты собственного производства "Насер-4", утверждая, что их радиус действия примерно в 2 раза больше, чем у "Касамов" и достигает 25 километров.

"Хамас", в свою очередь, заявляет, что ракеты "Касам-3" способны поражать цели на расстоянии свыше 20 километров. Те же свойства приписывают ракетам "Кудс-3" боевики "Исламского джихада".

По данным израильской разведки, за полгода палестинские террористы в секторе Газы, используя подземные туннели на границе с Египтом, действительно значительно обновили свой арсенал ракетных вооружений. В недавнем докладе главы службы общей безопасности Израиля говорилось, что у боевиков в Газе есть ракетные средства для ударов по целям на расстоянии до 40 километров от сектора и для поражения воздушных целей.

На этой неделе Управление тылом Израиля расширило радиус действия системы оповещения о ракетных обстрелах до 40 километров от сектора Газы. Теперь сигналы тревоги смогут слышать не только жители приграничных поселков, Сдерота и Ашкелона, но также жители Кирьят-Гата и Ашдода.