Германские военные моряки отразили атаку сомалийских пиратов на египетский сухогруз
globalsecurity.org
Германские военные моряки отбили в Аденском заливе у сомалийских пиратов египетский сухогруз Wadi al Arab с украинской пшеницей, направлявшийся в Южную Корею. Капитан атакованного судна запросил помощь многонациональных военно-морских сил, развернутых в регионе. В ответ с фрегата Karlsruhe ВМФ Германии был поднят в воздух вертолет, пираты были вынуждены ретироваться, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора центра по борьбе с пиратством Международного морского бюро Ноэла Чуна.

Пираты атаковали судно с 31 членом экипажа на борту, преследуя его на скоростном катере. В результате обстрела был ранен один из команды сухогруза. Германские военные выслали за раненым второй вертолет, который доставил его на фрегат, где пострадавшему была оказана медицинская помощь.

Как заявил МИД Египта, после нападения сухогруз продолжил путь в Южную Корею.

По данным Международного морского бюро, с начала этого года у побережья Сомали и Аденском заливе было совершено 110 пиратских нападений, в том числе 42 случая захвата судов.

Большинство из них были освобождены после выплаты выкупа. По-прежнему пираты удерживают 14 судов с более чем 240 членами экипажей.