Сотни школ в Великобритании запретили учителям пользоваться красными чернилами при проверке письменных работ
thetruthaboutmortgage.com
Сотни школ в Великобритании запретили учителям пользоваться красными чернилами при проверке письменных работ, поскольку этот цвет кажется детям "конфронтационным и угрожающим", пишет газета The Daily Mail.

Сторонники запрета считают, что современным детям больше нравятся такие успокаивающие цвета, как зеленый, розовый, желтый или же цвет простого карандаша.

Традиционалисты назвали введение запрета "нелепым", указывая, что красный цвет помогает детям быстрее обнаружить ошибку и исправить ее.

В Великобритании не существует единого методического руководства, касающегося цвета чернил, но каждая школа вправе принимать самостоятельное решение по этому вопросу.

Директор начальной школы в Орпингтоне (графство Кент) Ричард Сэммондс полагает, что красные чернила "лишают детей мотивации" и ассоциируются с системой образования старого типа. "Мы больше не производим клерков и бухгалтеров. Мы даем образование детям, которым предстоит трудиться в 21 веке", - заявил он газете.

Мнение британских экспертов в области детского образования разделилось. Одни из них поддерживают запрет на красные чернила, объясняя это тем, что дети, видящие каждую ошибку, обведенную красным цветом, могут почувствовать себя неудачниками и потерять желание учиться. Другие возражают, что самооценка детей должна строиться на их реальных достижениях, а не на "избалованности", которое только вредит детям в долгосрочной перспективе.

Между тем, запрет на использование красных чернил уже действует в средних школах австралийского штата Квинсленд. Минздрав штата, разработавший эту программу, считает, что данная мера является важным вкладом в профилактику подростковых самоубийств.