Техасцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад. Эта невероятная находка дала Касимиро Нараньо повод вспомнить 1957 год, когда он провел 9 месяцев в Японии, будучи тогда морпехом
Архив NEWSru.com
Техасцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад. Эта невероятная находка дала Касимиро Нараньо повод вспомнить 1957 год, когда он провел 9 месяцев в Японии, будучи тогда морпехом.

Кошелек нашли строители, проводившие капитальный ремонт зданий казарм, в которых почти полвека назад было расквартировано отделение Нараньо, которому тогда было 19 лет. По словам строителей, бумажник был найден в вентиляционной шахте на базе Окинава.

"Не могу поверить, что кошелек там пролежал столько времени", - цитирует Нараньо агентство АР. Все это время он думал, что забыл кошелек в казармах или его кто-то украл, а у "воинского братства" есть неприятные исключения. "Я просто с ума сошел от злости, я думал, что кто-то из моих товарищей взял кошелек. Как я ошибался. Похоже, я просто обронил его".

В кошельке были документы Нараньо: идентификационная и пищевая карточки, пропуска в различные закрытые зоны, фото его сестры Мэри брата Роберта и закладная.

Именно по идентификационной карточке при содействии американских военных японцам удалось найти Нараньо, и в конце августа он получил свой давным-давно потерянный бумажник.

Каждый предмет из этого кошелька пробуждает в нем воспоминания. Например, так и не пригодившаяся закладная за кольцо, которое он отдал в залог, чтобы погулять первую ночь в Окинаве. Когда наутро он пришел в ломбард, оказалось, что кольцо уже кто-то выкупил.

Кроме того, в кошельке оказался кулон в форме сердца, который ему подарила мать. Гертрудис Нараньо умерла в июле, буквально за пару недель до того, как нашелся этот кошелек.

Американке вернули кошелек с фото отца и копией псалма

Похожий случай произошел в начале 2002 года. В Чикаго пожилой американке вернули кошелек, который у нее украли в 1960 году. Более 40 лет Одри Вилер мечтала о том, чтобы ей только возвратили самое ценное для нее - фотографию отца и копию псалма номер 23, которую ей вручили на его похоронах. Кошелек был найден строителями, передан полицейским, которые и разыскали госпожу Вилер.

В кошельке не было только ее тогдашней зарплаты, 67 долларов и 2 центов. "Черт с ними, с деньгами, главное - фотографии целы", - говорит теперь 74-летняя женщина.

Вор, видимо, избавился от улики через несколько минут после кражи и спрятал кошелек на кухне в ресторане системы Hasty Tasty в городе Оук, штат Иллинойс, в котором тогда проживала пострадавшая. Сержант полицейского департамента Жак Конвей рассказал о том, что ему не сразу удалось найти жертву карманника. Для этого ему пришлось воспользоваться компьютерной базой данных штата.

Компьютер выдал сразу несколько адресов, но, в конце концов, он дозвонился до миссис Вилер, которая сейчас проживает в Чикаго. Когда она появилась в полицейском участке, ее встретили цветами. "Нам так приятно, что мы смогли помочь доброму делу", - признаются полицейские.