В Ираке обстреляна польская военная база в Кербали, сообщило в ночь на вторник "Радио Зет". Польские солдаты были атакованы иракскими партизанами из огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com
В Ираке обстреляна польская военная база в Кербали, сообщило в ночь на вторник "Радио Зет". Польские солдаты были атакованы иракскими партизанами из огнестрельного оружия.

Подробности инцидента не сообщаются.

Польская зона в Ираке, называемая также "верхне-южной", расположена между Багдадом, который контролируют американцы, и Басрой, за которую ответственность несут англичане. Она охватывает пять иракских провинций, в двух центральных из них за порядок будет отвечать польская бригада, сообщает РИА "Новости".

Всего в польском секторе в Ираке будет находиться 9,5 тыс. военнослужащих из более чем 20 государств, в том числе Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии. Контроль над сектором перейдет к полякам в начале сентября текущего года.

По данным социологов, большинство поляков - 55% выступает против участия национального воинского контингента в миротворческой миссии в Ираке. При этом 30% респондентов "однозначно" против отправки польских солдат в регион Персидского залива, 25% граждан заявили, что "скорее не поддерживают" военную миссию.

Кроме того, с каждым месяцем растет число граждан, высказывающих опасения, что польские военнослужащие могут стать "живой мишенью в Ираке". В ходе последнего опроса об этом заявили 68% респондентов (месяц назад - 53%).