Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили после беспорядков возле здания одесской мэрии призвал президента страны Петра Порошенко ввести в город подразделения Нацгвардии, чтобы навести порядок
YouTube.com / Saakashvili Mikheil - Саакашвили Mихаил
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили после беспорядков возле здания одесской мэрии, где рано утром во вторник произошла стычка между сторонниками и противниками главы города Геннадия Труханова, призвал президента страны Петра Порошенко ввести в город подразделения Нацгвардии, чтобы навести порядок. Об этом глава региона заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

"Мы имеем все признаки распада государства. Я хочу в преддверии годовщины 2 мая еще раз обратиться к президенту Украины и еще раз потребовать помочь нам навести порядок. Я прошу президента Украины без всякого промедления ввести в Одессу подразделения нацгвардии Украины и дополнительные подразделения нацполиции и обеспечить их всем необходимым", - объявил Саакашвили.

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины, а затем был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись первые. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причина смерти - отравление неидентифицированным газом. Ряд украинских политиков считают, что Киев намеренно занижает число жертв, которых на самом деле может быть 116.

В МВД Украины отчитались о завершении расследования дела о событиях в Одессе в конце сентября 2014 года. Тогда советник министра Зорян Шкиряк сообщил, что подозреваемыми проходят 24 человека, еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, находятся в розыске.

В своем видеообращении Михаил Саакашвили также призвал назначить в Одессу нового прокурора области. "Лучше всего вернуть обратно Давида Сакварелидзе", - сказал он. 15 апреля исполняющий обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук, руководствуясь законом о люстрации, отправил в отставку прокурора Одесской области Николая Стоянова.

"Я думаю, это тот момент, когда государство должно показать свою решительность и желание защитить своих граждан, выполнять первоочередную обязанность государства. И все мы поможем государственным институтам, правоохранительным органам в выполнении их первоочередной функции", - резюмировал Саакашвили.

Беспорядки в Одессе

Запись видеообращения Саакашвили объяснил событиями последних суток в Одессе. В ночь на 26 апреля, по словам губернатора, "титушки" якобы с санкции городской мэрии разогнали и избили протестующих против главы города Геннадия Труханова, а накануне в городе из гранатомета было обстреляно отделение банка "Пивденный". "Как всегда бывает по традиции, тот, кто это сделал, опять не найден", - отметил Саакашвили.

Он также отметил, что во время беспорядков городские камеры наблюдения не работали. В ответ на этом советник мэра Олег Брындак объяснил отсутствие записей перебитием кабеля. "Мы были заинтересованы, чтобы одесситы наблюдали за тем, что происходит", - приводит его слова издание "Думская".

Во вторник рано утром на площади перед зданием мэрии в Одессе произошла драка между противниками мэра Геннадия Труханова и группой неизвестных, которые попытались снести палаточный лагерь, передает телеканал "112. Украина".

По данному факту уже было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". В связи с инцидентом задержаны пять человек. Кроме того, в дежурную часть Приморского отдела полиции Одессы от одного из депутатов городского совета поступила жалоба о нападении и побоях.

По словам активистки Алевтины Короткой, действия нападавших координировались лидером "Автомайдана" и участником организации "РГБ" Евгением Резвушкиным, передает "Южный курьер". "Его увидели и сразу узнали. Потом подъехали пожарные, скорая и полиция. Наши люди от госпитализации отказались", - сообщила она.

Напомним, в Одессе проходит бессрочный пикет за отставку мэра Геннадия Труханова. Возмущение граждан вызвали публикации СМИ о том, что глава города якобы при оформлении офшорных компаний на Виргинских островах в регистрационных документах указывал не украинское, а российское гражданство. Речь идет о более чем 20 предприятиях, связанных с одесским мэром и его ближайшим окружением, отмечает "Коммерсант".

Саакашвили уже предупреждал Порошенко о том, что Украина зашла в тупик

Примечательно, что 11 апреля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны, в котором в категоричной форме раскритиковал действия украинских политиков и выставил ряд требований, в случае неисполнения которых он пригрозил, что реформаторы со всей Украины объединятся, чтобы "поменять все в стране самым быстрым, конституционным образом".

"Страна зашла в тупик, и не время прикрывать своих коррумпированных друзей. Они крадут с убытка, с экономики, которая уменьшается. Они мародерствуют за счет ужасного положения общества", - заявил он. По словам губернатора, в настоящее время украинские политики пытаются "всучить правительство, которое будет изначально недееспособным".

Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призывал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия.

Кроме того, Саакашвили выдвинул ряд требований по кадровым решениям в Одесской области. Он отметил, что, уволив прокурора региона Давида Сакварелидзе, "местная власть капитулировала перед сепаратистами, которых здесь предостаточно". Кроме того, в понедельник Саакашвили заявил, что необходимо в течение нескольких дней "снять сепаратиста и прихвостня олигархов Стоянова с поста главного прокурора Одесской области".

Помимо этого, Саакашвили требовал возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, скрывшему, по словам экс-президента Грузии, российский паспорт и "спрятавшему нажитые нечестным путем средства", а также уволить руководство местного отделения СБУ, которое "политически притесняет реформаторов".

"Мы больше не намерены ждать, мы изменим эту систему или с этой властью, или без нее!" - резюмировал свое обращение Саакашвили.