Число жертв обрушения восьмиэтажного здания недалеко от Дакки, столицы Бангладеш, продолжает расти
Reuters
Число жертв обрушения восьмиэтажного здания недалеко от Дакки, столицы Бангладеш, продолжает расти: в результате обвала, произошедшего еще 24 апреля, погибли не менее 273 человек. Всего в здании, в котором располагалась швейная фабрика, находилось 3122 человека, около 2000 из них удалось спасти за последние три дня. Техногенная катастрофа дала правозащитникам повод напомнить, что Бангладеш - крупнейший мировой импортер одежды для множества западных брендов.

Минувшей ночью, спустя почти двое суток после ЧП, спасателям удалось вызволить из-под обломков швейной фабрики Rana Plaza 41 человека - все они работали на четвертом этаже здания, сообщает Reuters. Спасатели признаются, что у них остается все меньше надежды разыскать сред руин живых людей. Пропавшими без вести считаются около тысячи человек, примерно столько же получили травмы.

Местные жители в последние дни приходили на руины, чтобы бросить еду и воду в бутылках тем, кто остается в западне и просит о помощи. Недалеко от Rana Plaza, на веранде школы спасатели сложили тела погибших, завернутых в ткань. Туда приглашают родственников рабочих с Rana Plaza, чтобы опознать погибших.

Цена дешевой одежды

Бангладеш занимает второе место в мире по количеству экспортируемой одежды. При этом зарплата рабочего швейной фабрики самая низкая в Азии (37 долларов в месяц), а в пожарах и обрушениях фабрик за последние 10 лет погибли более 700 рабочих только в окрестностях Дакки, сообщает CNN. Одной их причин, почему вокруг столицы Бангладеш рушатся фабрики - это болотистая почва.

Одежда из Бангладеш главным образом поступает в Европу (60% импорта), а также в США (23%) и Канаду (5%). В частности, в рухнувшей фабрике Rana Plaza в прошлом году находилось производство компании Benetton, в этом году - британской Primark, канадской Loblaw и датской PWT Group.

Около тысячи местных рабочих вышли в четверг на стихийный митинг после ЧП, начались столкновения с полицией, сообщает BBC.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина призвала провести специальные молебны по всей стране по погибшим. Она также пообещала, что преступник будет наказан. Ранее сообщалось, что накануне обрушения хозяев фабрики предупредили об опасной трещине, работа в здании должна была прекратиться. Сейчас владелец скрывается.