Президент ЮАР Джейкоб Зума обнародовал в понедельник результаты своего анализа на СПИД. Согласно официальному заключению врачей, результат оказался отрицательным
Reuters
Президент ЮАР Джейкоб Зума обнародовал в понедельник результаты своего анализа на СПИД. Согласно официальному заключению врачей, результат оказался отрицательным. Президент не является носителем ВИЧ-инфекции. Зума решил пройти обследование для того, чтобы поддержать правительственную программу по борьбе со СПИДом, сообщает Euronews.

"Результаты моих апрельских анализов, как и три предыдущих анализа, отрицательные. Я не давлю на людей, чтобы они сделали то же самое. Но для себя я принял решение", - заявил президент, выступая перед своими сторонниками.

Как напоминают в связи с этим обозреватели, в 2006 году Джейкоб Зума, будучи кандидатом в президенты ЮАР, обвинялся в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако был оправдан. Еще один скандал вокруг его личной жизни разразился в нынешнем году, когда выяснилось, что у имеющего трех жен президента есть еще и внебрачный ребенок. Это дало повод оппонентам обвинить Зуму в том, что он несерьезно относится к программе по борьбе со СПИДом. Зуме принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе".

Ранее сообщалось, что Джейкоб Зума выразил раскаяние перед своим народом за рождение у него внебрачного ребенка. В то же время он обратился к представителям СМИ и своим оппонентам, порицая их за то, что они сделали из этого события политический скандал. По словам Зумы, ситуация поставила под удар его семью, правящую партию страны и причинила боль гражданам ЮАР.

Очередной ребенок - на это раз девочка - стал уже 20 по счету отпрыском президента ЮАР. Помимо внебрачного ребенка, которого Зуме в октябре 2009 года родила дочь представителя оргкомитета по проведению в ЮАР чемпионата мира по футболу 2010 год, политик является отцом еще 19 детей от четырех разных женщин. С тремя женщинами Зума - представитель народности зулусов и ярый сторонник полигамии - состоит в законном союзе, а в скором времени планирует оформить брак еще с одной женщиной.

В настоящее время ВИЧ-инфекцией заражены 5,5 миллионов жителей ЮАР – почти 20% населения.