Перед Россией и Норвегией стоят общие задачи по защите ресурсов и окружающей среды, поэтому обеим странам следует наращивать сотрудничество в сфере безопасности, считает норвежский министр обороны Грете Фарему
network.nationalpost.com
Перед Россией и Норвегией стоят общие задачи по защите ресурсов и окружающей среды, поэтому обеим странам следует наращивать сотрудничество в сфере безопасности, считает норвежский министр обороны Грете Фарему.

Об этом она сообщила в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии начинающегося сегодня государственного визита в Страну фиордов президента РФ Дмитрия Медведева.

"У нас с Россией сложились хорошие отношения", - сказала Фарему. "Совсем недавно наша страна вспоминала события 70-летней давности, когда Вторая мировая война пришла в Норвегию, - отметила она. - Мы по-прежнему благодарны вашей стране за помощь в те сложные времена. Мы также не забываем и о том, что губернию Финнмарк в 1944 году освобождали именно советские солдаты".

"На нынешнем этапе это, естественно, тот регион, где у нас с Россией больше всего контактов", - сказала глава Минобороны.

"Здесь мы с вами стоим перед общими вызовами. Норвегия уделяет особое внимание обеспечению стабильности, роста на севере. Но при этом, конечно, нам нужно защищать окружающую среду, мы также должны охранять огромные природные ресурсы. Здесь у нас с Россией одна позиция", - отметила она.

"В последние годы мы также вместе наблюдаем за огромными переменами в регионе. Связано это с климатическими изменениями, с доступом к ресурсам и с транспортными возможностями. Но мы отнюдь не считаем, что это дает основания для каких-либо новых военных конфликтов", - подчеркнула Фарему.

"Основы современного военного сотрудничества Норвегии и России были заложены в Москве в 1995 году - министры обороны (Йорген) Косму и (Павел) Грачев тогда подписали двустороннее соглашение, - продолжила она. - И тут особенно важными стали встречи наших военных. Это помогает и упрочивать взаимодоверие, и укреплять каналы связи на случай, если возникнет какая-либо кризисная ситуация".

"В то же время, наравне с такими встречами мы хотим проводить и мероприятия, которые повышали бы нашу способность вести совместные военные действия. Я имею в виду небольшие совместные учения на суше, на воде и в воздухе, - сказала глава Минобороны. - Это поможет нам подготовиться в практическом плане ко всевозможным кризисным ситуациям в будущем".

"Важный шаг в этом направлении предусмотрен и нашей общей программой на текущий год. Так, мы проведем совместные военно-морские учения "Помор" в июне этого года. Они будут охватывать водные просторы от Бергена до Североморска", - напомнила она.

Коснувшись недавнего доклада бывшего министра обороны Торвальда Столтенберга, в высказываниях которого многие комментаторы увидели призыв к созданию собственного военного альянса в Скандинавии, Фарему сказала:

"Речи об альянсе там не идет. Основное внимание в докладе вообще уделялось гражданскому сотрудничеству. Там также говорилось о взаимодействии в обустройстве военной базы, при проведении учений и международных операций. Но это будет осуществляться параллельно, а не взамен нынешней военно-политической деятельности североевропейских стран", - отметила министр.

В завершение она подчеркнула, что Арктика сегодня вызывает большой интерес как у стран, непосредственно имеющих к ней выход, так и за пределами региона.

"Мы считаем, что военное присутствие на севере укрепит наши способности по предупреждению различных происшествий и кризисных ситуаций", - сказала министр.

Грете Фарему - одна из центральных фигур в Норвежской рабочей партии. Она входила в ряд правительственных кабинетов в 1990-е годы, в том числе в качестве министра по вопросам помощи развивающимся странам, министра юстиции и министра промышленности и энергетики. Оборонное ведомство Фарему возглавляет с 2009 года.