Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тайно договорились о полном замораживании строительства в поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме
RTV International
Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тайно договорились о полном замораживании строительства в поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме, но при этом оба лидера согласились категорически отрицать существование такого соглашения, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Согласно этой договоренности, Нетаньяху не будет открыто объявлять о замораживании строительства, напротив, премьер-министр может публично утверждать, что не согласился на требование ограничить строительство в столице. Более того, в случае коалиционного кризиса по причине строительства в Иерусалиме, Нетаньяху сможет утвердить какой-нибудь "символический" проект.

Но на самом деле все проекты по строительству в еврейских кварталах Восточного Иерусалима, особенно проект в Рамат-Шломо, будут выполняться очень медленно и растянутся на долгие годы.

Эту информацию косвенно подтверждают слова главы отдела переговоров в "Организации освобождения Палестины" (ООП) Саиба Эриката. Он сказал, что специальный посланник президента США Джордж Митчелл во время недавних встреч с палестинским руководством призвал их смириться с отказом израильского правительства объявить о полном замораживании строительства в поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме.

Митчелл сообщил палестинцам, что подобное заявление приведет к кризису в правительстве Нетаньяху, поэтому не следует ожидать такого обязательства от израильской стороны.

Напомним, израильский план по строительству в арабском Восточном Иерусалиме 1,6 тысячи единиц жилья для евреев, обнародованный 9 марта этого года, сорвал американские усилия по открытию раунда непрямых палестино-израильских переговоров под эгидой США. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас ранее заявил, что непрямые переговоры палестинской и израильской сторон не состоятся без полного отказа Израиля от поселенческой деятельности.

Между тем тайное соглашение позволило администрации президента США уговорить палестинцев согласиться на возобновление мирных переговоров, отмечает издание.

Эрикат заявил, что председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) хочет предложить США разработать свой план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. По словам Эриката, палестинский лидер попросит президента США Обаму разработать новый план мирного урегулирования и навязать его обеим сторонам.

Отметим, отношения между США и Израилем в последнее время оставляют желать лучшего. Камнем преткновения стал именно вопрос о строительстве еврейских поселений в Восточном Иерусалиме - израильские власти в довольно резкой манере защищали свои действия, тогда как Вашингтон категорично осуждал их.

Это противостояние создает и другие опасения - о том, что Израиль, разочарованный промедлением США по новым санкциям против Ирана, сможет решиться на односторонний удар по этой стране.