Президент России Дмитрий Медведев с супругой прибыл с официальным визитом в Норвегию.
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев с супругой прибыл с официальным визитом в Норвегию. В аэропорту Осло президентскую чету встречал крон-принц Хокон, а на Дворцовой площади, где их ожидали король Норвегии Харальд Пятый, королева Соня и крон-принцесса Метте-Марит, российский лидер появился под пушечный салют и военный оркестр, сообщает РИА "Новости".

Помимо официальных лиц, на Дворцовую площадь пришли сотни жителей Осло, а также норвежские школьники. После церемонии на площади гости перешли во дворец, где обменялись подарками. Медведев подарил королевской чете российский фильм о монаршей семье Норвегии, а также несколько предметов в русском стиле: композицию из бивня мамонта, кофейный набор, изготовленный "Русской эмалью", и ажурную шкатулку, украшенную серебром и выполненную вручную в технике казаковской филиграни, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе визита, который продлится 26 и 27 апреля, будет обсуждаться ряд важных в рамках двустороннего сотрудничества вопросов. "Среди ключевых тем - сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. Особое внимание планируется уделить проблематике переговоров по разграничению морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии визита.

Переговоры о делимитационной линии в Баренцевом море ведутся двумя странами уже более 30 лет. Вопрос решается поэтапно, и обе стороны признают, что работа по этому вопросу проходит продуктивно. Его решение должно открыть новые возможности для расширения экономического сотрудничества в области энергетики.

Помимо этого, будет обсуждаться сотрудничество в области рыболовства, освоение Арктики и сотрудничество на Шпицбергене, сообщил представитель Кремля.

Международные вопросы должны занять значительное место в переговорах, подчеркнул Приходько. В частности, предполагается обмен мнениями по проблематике европейской безопасности в контексте инициативы России о Договоре о европейской безопасности, развития отношений Россия-НАТО, по тематике разоружения и нераспространения, борьбы с изменением климата, гуманитарным аспектам международного сотрудничества, региональной проблематике, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

По итогам визита будут подписаны несколько соглашений, в частности, между генеральными прокуратурами двух стран, а также между генпрокуратурой РФ и министерством юстиции и полиции Норвегии. Кроме того, ожидается документ о сотрудничестве в сфере образования между соответствующими ведомствами, а также протокол о совместной работе в сфере гидрометеорологии и Меморандум о содействии в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Медведев посетит памятник советским воинам, погибшим в Норвегии во Второй Мировой войне

"С учетом того, что российско-норвежский саммит будет происходить в преддверии 65-летия Победы, президент РФ возложит венок к памятнику советским воинам, погибшим на территории Норвегии, вручит группе ветеранов юбилейные медали, ознакомится с проводимой в Норвегии работой по установлению имен наших соотечественников, погибших в немецких лагерях в годы войны", - сообщил Приходько.

В целом, представитель Кремля охарактеризовал российско-норвежские отношения как дружественные и конструктивные, отметив интенсивность политического диалога и укрепления контактов по линии парламентов и профильных ведомств, межрегиональные связи.

Россия и Норвегия, как отметил Приходько, нацелены на укрепление экономических связей. "Мировой финансово-экономический кризис негативно сказался на двусторонней торговле - в 2009 году было зафиксировано снижение ее объемов на 21% по сравнению с 2008 годом. Однако в текущем году эта тенденция выправляется - за первые два месяца по сравнению с аналогичным периодом 2009 года товарооборот вырос на 47%", - сказал представитель Кремля.