Финская полиция проверяет законность вывоза детей россиянки Медведевой из приюта
Global Look Press
Центральная криминальная полиция (ЦКП) Финляндии ведет расследование обстоятельств инцидента с вывозом из приюта детей гражданки России Виктории Медведевой. В полиции заявляют, что если детей вывезут из страны, то дело будет рассматриваться как похищение.

"Интерфакс" со ссылкой на газету Pohjаlainen сообщает, что изъятые из семьи россиянки трое детей были помещены в приют города Сейнайоки. Позже Медведевой разрешили находиться вместе с ними в приюте. А накануне детей оттуда забрали родители.

"Мы расследуем, были ли дети вывезены без разрешения", сообщил изданию комиссар ЦКП Мика Ихаксинен.

Советник министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии Анника Парсон сказала, что процедуры соблюдены не были: "Учитывая насущную потребность в уходе, родители не имели права претендовать на детей, у родителей не было права их забирать".

Финский правозащитник Йохан Бекман рассказал "Интерфаксу", что детей вывез отец Алексей Медведев, и в настоящее время они находятся в Хельсинки. По его данным, "семья хочет при первой возможности вернуться в Россию". В Финляндии Виктория Медведева временно работает. По его данным, соцслужба изъяла детей "на основании того, что мама якобы их "шлепнула".