Индийский космический аппарат Mangalyaan с научной аппаратурой на борту вышел на орбиту Марса в среду, 24 сентября.
Mangalyaan - первый индийский зонд. Он был запущен в космос в начале ноября 2013 года. Дорога станции к Марсу заняла 10 месяцев. Миссия Mangalyaan - исследование поверхности и атмосферы Красной планеты.
Благодаря этой программе Индия стала четвертым в мире участником непосредственного исследования Марса. До сих пор успешные марсианские миссии проводили только СССР, США и Европа.
Космический аппарат обзавелся собственным Twitter, у которого уже больше 90 тысяч подписчиков. Выйдя на орбиту, зонд поздоровался с марсоходом Curiosity и предложил держаться на связи.
Марсоход ответил традиционным индийским приветствием "Намасте" и поздравил аппарат с прибытием на марсианскую орбиту.