Британская телерадиовещательная корпорация ВВС принесла свои извинения королеве Елизавете II за разглашение приватного разговора, состоявшегося несколько лет назад и касавшегося радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы аль-Масри
Reuters
Британская телерадиовещательная корпорация ВВС принесла свои извинения королеве Елизавете II за разглашение приватного разговора, состоявшегося несколько лет назад и касавшегося радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы аль-Масри, которого Европейский суд по правам человека в понедельник окончательно разрешил экстрадировать из Великобритании в США в числе пятерых исламистов, обвиняемых в терроризме, сообщает Русская служба ВВС.

Во вторник в утренней передаче Today на радиостанции BBC Radio 4 прозвучали комментарии журналиста Фрэнка Гарднера, который сообщил: королева также ранее выражала обеспокоенность тем, что ситуация вокруг Абу Хамзы долгое время не находила решения.

Как сообщил Гарднер, Елизавета II рассказала, что она обсуждала ситуацию вокруг Абу Хамзы аль-Масри с одним из предшествующих министров внутренних дел Соединенного Королевства. По словам Гарднера, королева была расстроена тем, что не было возможности арестовать радикального проповедника. Она спрашивала главу МВД, почему человек, который, как считается, призывает к насилию и ненависти, все еще находится на свободе.

"Как и любой другой, она была расстроена тем, как этот человек очерняет ее страну и ее подданных", - сказал Гарднер. Он также подчеркнул, что королева не пыталась как-то воздействовать на правительство, а "просто выражала свои взгляды, которые разделяются многими".

По существующей в Соединенном Королевстве традиции, королева не вмешивается в вопросы, связанные с осуществлением внутренней или внешней политики страны, и крайне редко высказывает свое мнение по текущим политическим вопросам. Представители Букингемского дворца заявили, что "не комментируют частные разговоры членов королевской семьи".

Позднее ВВС направила письмо с извинениями в Букингемский дворец. "Этим утром в программе Today наш корреспондент Фрэнк Гарднер раскрыл детали частного разговора с королевой, который имел место несколько лет назад. Этот разговор должен был оставаться частным, и ВВС и Фрэнк глубоко сожалеют об этом нарушении конфиденциальности. Это было абсолютно неуместно. Фрэнк очень сожалеет о причиненных неудобствах и извинился перед королевским двором", - цитирует РИА "Новости" заявление ВВС.

Дело одноглазого и однорукого имама

Страсбургский суд в понедельник поставил точку в затянувшемся на годы вопросе об экстрадиции в США арестованных в Великобритании пятерых исламистов, в число которых входит и Абу Хамза аль-Масри. Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что довольно решением ЕСПЧ и надеется, что все пятеро будут экстрадированы в США в кратчайшие сроки. В США всех пятерых ждет пожизненное заключение.

Британские обозреватели говорят, что в случае исполнения данного решения будет создан очень важный прецедент для дел, связанных с международным терроризмом - Евросуд признает, что условия содержания в американских тюрьмах максимальной безопасности не нарушают прав человека, и это сделает проще решения по экстрадиции из других стран, прежде всего европейских, отмечает РИА "Новости".

ЕСПЧ еще в апреле разрешил британским властям экстрадировать в США пятерых подозреваемых в международном терроризме, в том числе троих граждан Великобритании, одного египтянина и одного выходца из Саудовской Аравии. Адвокаты исламистов, уже осужденных на различные сроки в Соединенном Королевстве, пытались убедить ЕСПЧ, что в американских тюрьмах их клиентов ожидает "негуманное" обращение. Однако Евросуд постановил, что решение британских судов об экстрадиции пяти из шести подозреваемых из Британии в США законно и не нарушает прав человека.

Британские власти уже много лет пытаются экстрадировать Абу Хамзу аль-Масри в США. Сейчас он отбывает в Британии семилетний тюремный срок за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни.

В США против него выдвинуты обвинения по 11 статьям. В частности, американцы обвиняют Абу Хамзу в содействии "Аль-Каиде" и "Талибану" в ведении войны в Афганистане, участии в подготовке захвата 16 заложников в Йемене в 1998 году, финансировании терроризма и организации лагерей для подготовки террористов в штате Орегон в 1998-2000 годах.

Наряду с ним может быть выдан США компьютерщик Бабар Ахмад, которого американские власти подозревают в сборе средств для финансирования террористических организаций. 37-летний Ахмад содержался в Британии под стражей без приговора суда около восьми лет без права на освобождение под залог.

Сайед Тахла Ахсан обвиняется в США в участии в заговоре с целью убить, похитить, подвергнуть пыткам или ранить американцев за рубежом. Еще двое - Адель Абдул Бари и Халед аль-Фавваз - обвиняются в причастности к организации нападений на американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году. Американское следствие считает аль-Фавваза причастным к организации 269 убийств, за что в США ему грозит до 269 пожизненных сроков.

Предполагаемые террористы были задержаны в Великобритании в 2004-2005 годах после американских запросов об экстрадиции. Арестованные пытались оспорить их передачу американским властям перед Палатой лордов и Верховным судом, но их апелляции были отклонены в 2007 и 2009 годах.

Соответственно, в 2007 и 2009 годах истцы обратились в Страсбургский суд, чтобы избежать экстрадиции в США. Они утверждают, что заключение в американской тюрьме строгого режима городе Флоренс в штате Колорадо приведет к нарушению европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако ЕСПЧ решил, что экстрадиция пятерых истцов не нарушит статью 3 Конвенции (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), а также не грозит чрезмерным сроком тюремного заключения.

Шейх Абу Хамза аль-Масри - одноглазый имам с крюком вместо руки - один из самых известных представителей радикального ислама на Британских островах. Его настоящее имя - Мустафа Камель Мустафа.

Он родился в египетском городе Александрия, а в 1979 году приехал в Лондон учиться на инженера-строителя. Проучившись какое-то время в Брайтоне, Абу Хамза устроился работать вышибалой в ночном клубе в районе Сохо.

В 1986 году, как утверждается, благодаря браку, Хамза получил британский паспорт. В начале 1990-х годов он отправился в Афганистан, где, по его словам, принимал участие в "священной войне против неверных". Именно там он потерял глаз и руку.

Вернувшись в Лондон, он стал одним из самых активных пропагандистов джихада в Великобритании. Будучи имамом одной из мечетей в районе Финсбери-парк на севере Лондона, Абу Хамза снискал в 1990-х годах популярность среди исламских экстремистов своими проповедями, в которых обрушивался на евреев и западные страны.

В своих проповедях Абу Хамза убеждал собравшихся, что их "религиозный долг состоит в том, чтобы убивать немусульман". При этом он всегда отрицал свою причастность к терроризму, хотя с похвалой отзывался о лидере "Аль-Каиды" Усаме бен Ладене и приветствовал известие о терактах 11 сентября 2001 года.

Абу Хамза был арестован в Лондоне в мае 2004 года, а в феврале 2006 года лондонский суд "Олд Бейли" приговорил его к семи годам лишения свободы за подстрекательство к убийству и хранение литературы террористического содержания.