Пираты захватили грузовое судно с украинцами в районе Сомали
European Union Naval Force Somalia
Морские разбойники в субботу захватили грузовое судно с украинцами в водах Индийского океана, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на военных антипиратской миссии Евросоюза "Аталанта".

Экипаж судна Lugela передал сигнал бедствия своей греческой компании-оператору в субботу, находясь примерно в 900 милях от "пиратского" города Эйль, расположенного на восточном побережья Сомали. Через некоторое время корабль взял курс к берегам Сомали.

Lugela, перевозившее стальную арматуру и проволоку, следовало в порт острова Маврикий, на борту судна 12 украинцев, говорится в сообщении.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта распавшаяся еще в 1991 году страна превратилась в международный центр морского пиратства.

Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона активировать собственные меры противодействия пиратам.

По данным базирующегося в Лондоне Международного морского бюро (ММБ), количество нападений пиратов в мире за первый квартал 2010 года сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, главным образом, благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства в Аденском заливе, сообщает РИА "Новости".