Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад опроверг информацию о том, что иранская и американская стороны провели тайные переговоры на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке
ISNA.ir
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад опроверг информацию о том, что иранская и американская стороны провели тайные переговоры на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщило в субботу иранское информационное агентство ИСНА.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что США и Иран начали тайные переговоры, направленные на установление неофициальных дипломатических отношений. Как сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на неназванный американский источник, переговоры, в которых участвовали высокопоставленные представители обоих государств, проходили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как отмечает издание, инициатива установления контактов исходила от США, а в число участников встречи вошли лица из окружения президента Ирана Махмуда Ахмади Неджада, приехавшего в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН.

"Нет, здесь мы вместе не встречались. Конечно, у нас были контакты с представителями американской общественности. Каждый год со мной встречаются различные группы американцев. В ходе этой поездки мы также провели встречи с четырьмя группами американской общественности", - приводит агентство слова Ахмади Нежада.

При этом иранский президент отметил, что, начиная с 1979 года - разрыва дипломатических отношений между Ираном и США, опосредованно Тегеран и Вашингтон поддерживали контакт, но на полях сессии ГА ООН "диалога не состоялось".

"На протяжении этих 30 лет между двумя странами происходил обмен посланиями. Однако в течение этих нескольких дней абсолютно однозначно ничего похожего на то, что называется диалогом, не происходило", - отметил Ахмади Нежад.

Иран и США на протяжении более 30 лет сохраняют политику "негативного отношения" друг к другу. Дипломатические отношения между странами были разорваны, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, взяв в заложники 52 сотрудников. В правление Джорджа Буша-младшего (2001-2009), особенно после избрания на президентский пост в Иране в 2005 году Махмуда Ахмади Нежада, отношения двух стран обострились.

В минувший вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что усилия стран-посредников в вопросе восстановления отношений между Исламской Республикой и США безрезультатны до тех пор, пока Вашингтон не пересмотрит свои политические подходы в отношении Ирана.

В преддверии иранского Нового года (21 марта) президент США Барак Обама выступил с обращением к иранскому народу и пообещал наладить более тесные отношения между двумя народами. Кроме того, Обама заявил, что власти Исламской Республики выбрали путь самоизоляции, несмотря на предложение Вашингтона в прошлом году начать отношения с чистого листа.

Однако Обама подчеркнул, что предложение Соединенных Штатов начать переговоры с Ираном все еще в силе, и вновь указал на то, что Тегеран должен выполнять международные требования по ядерной программе.

Однако Иран назвал предложение Обамы наладить отношения между Вашингтоном и Тегераном очередной попыткой Белого дома обмануть иранскую нацию, поскольку, по мнению Тегерана, слова американского руководства далеки от реальных действий.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, сообщает РИА "Новости".