Накануне саммита "большой двадцатки" в американском Питтсбурге полиция разогнала несанкционированную демонстрацию антиглобалистов
RTV International
Накануне саммита "большой двадцатки" в американском Питтсбурге полиция разогнала несанкционированную демонстрацию антиглобалистов. Участники акции протеста забрасывали полицейских камнями и различными предметами, включая урны для мусора. В ответ стражи порядка применили несмертельные пули и слезоточивый газ, рассеяв толпу, передает AFP.

В марше антиглобалистов, который начинался вполне мирно, приняли участие не менее тысячи человек, многие пришли с плакатами против анархистского и антикапиталистического содержания. "Все чем мы рискуем - это штраф или, возможно, арест", - пояснил перед началом акции один из ее участников. Он признал, однако, что проблемы могут возникнуть, если некие "придурки" с той или другой стороны решат применить силу.

Саммит G20 в Питтсбурге стартует в пятницу. Встреча, как и две предыдущих, будет посвящена проблемам мирового финансово-экономического кризиса. G20 ставит перед собой задачу улучшить координацию в сфере экономической политики. Россию на саммите представляет президент Дмитрий Медведев.

Членами "большой двадцатки", на которую приходится 85% мирового ВВП, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В G20 входит также Европейский Союз.

"Двадцатка" была создана по следам кризиса 1998 года и первоначально включала в себя только министров финансов развитых и ведущих развивающихся стран. Начиная с ноября прошлого года стали проходить саммиты лидеров стран "большой двадцатки". Как ожидается, на саммите в Питтсбурге "двадцатка" официально объявит, что пришла на смену "восьмерке" ведущих промышленно развитых стран.