Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо службы безопасности Украины
НБУ
В Службе безопасности Украины заявили, что не допустят на территории страны создания "экстремистских организаций" российскими спецслужбами, передает "Интерфакс".

"Мы ощущаем деятельность российских спецслужб в создании и подготовке экстремистских группировок, которые действуют в Абхазии, Южной Осетии и в Тирасполе. СБУ такую деятельность не допустит на территории Украины", - заявила на пресс-конференции в Киеве в четверг руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

В свою очередь исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко сказал, что "Служба безопасности Украины официально предостерегает иностранные экстремистские организации, которые по характеру своей деятельности являются средствами агрессии против территориальной целостности Грузии". "Мы не допустим втягивание наших граждан и экспансии на территории Украины таких явлений", - заявил он.

- СБУ: спецслужбы РФ пытаются преподнести Крым центром религиозного экстремизма
- Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо Службы безопасности Украины

Кроме того, Остапенко сообщила, что СБУ в августе-сентябре этого года зафиксировала несколько попыток вербовки украинцев, которых планировалось переправить в зону грузино-югоосетинского конфликта.

По ее словам, вербовщики обещали $200-500 за сутки. Кандидаты должны были иметь специальную военную подготовку, владеть навыками подрывника и при этом человек, который вербовался, должен был иметь при себе военный билет, в котором было бы указано, где он проходил воинскую службу и по какой специальности.

Остапенко подчеркнула, что в основном попытки вербовки людей для выезда в зону конфликта происходили в тех регионах Украины, где находились большие воинские части специального назначения.

Руководитель пресс-центра отметила, что 24 сентября сотрудники СБУ задокументировали и не допустили последний случай такой вербовки. В этот же день был задержан человек, который непосредственно вербовал бывших военнослужащих. Это гражданин Украины 1970 года рождения, уроженец России, сам бывший военный, служил в Афганистане.

После задержания, по словам Остапенко, он пояснил, что в начале грузино-югоосетинского конфликта к нему обратилась уроженка Сухуми, которая, как стало известно, принимала участие в первом вооруженном конфликте в Абхазии на стороне сепаратистов в качестве снайпера. Она предложила украинцу организовать группу из трех-пяти человек для выезда в зону грузино-югоосетинского конфликта.

СБУ: спецслужбы РФ пытаются преподнести Крым центром религиозного экстремизма

По словам Остапенко, в мае 2007 года представители одного из российских телеканалов во время пребывания на Украине пытались сделать репортаж о якобы функционировании на территории Крыма баз подготовки террористов международной религиозно-экстремистской организации "Хизбут-Тахрир".

Кроме того, утверждала Остапенко, "российские правоохранители с использованием психологического и физического давления вынудили задержанного на территории Чечни гражданина Украины дать показания, о якобы его причастности к УНА-УНСО (праворадикальная партия "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" – прим. ред.) ". "С этой же целью они переодели его в военную форму и отсняли видеофрагмент, где он стреляет из ручного пулемета Калашникова.

Указанные кадры сопровождались комментарием о якобы прохождении специальной подготовки членами УНА-УНСО в Украине перед отправкой в Чечню", - сказала руководитель пресс-центра.

По ее словам, "этого человека пытались вынудить по возвращению на Украину заняться вербовкой украинцев для якобы участия в террористических действиях на территории России".

"Целью всех этих действий, по нашему мнению, являются попытки сфабриковать документальные материалы компрометирующего характера о якобы участии граждан Украины в боевых действиях на Кавказе", - отметила Остапенко.

Она также рассказала, что в октябре прошлого года склонили к негласному сотрудничеству гражданина Украины, который в нетрезвом состоянии нарушил правила пересечения украинско-российской границы.

В своих пояснениях этот человек сказал, что его вынудили сообщить о том, что он якобы проходил диверсионную подготовку на базе УНА-УНСО во Львовской области, а также, что он якобы прибыл в Россию с целью участия в террористических операциях в составе незаконных военизированных чеченских формирований.

Кроме того, этого человека вынудили написать о якобы известных ему местах тайных баз подготовки исламских террористов на территории Крыма. "В результате проверки СБУ изложенных сведений ни один факт не подтвердился, более того, выяснилось, что этот гражданин никогда в жизни не был ни в Крыму, ни во Львове", - отметила руководитель пресс-центра.

Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо Службы безопасности Украины

В Службу безопасности Украины не поступала информация о незаконных поставках оружия в другие страны. "Ни одного факта незаконных поставок оружия в СБУ нет, ни одного заявления не поступало", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве заместитель главы СБУ Николай Герасименко. Он также подчеркнул, что, "если бы была такая информация, то были бы соответствующие проверки и уголовные дела".

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции заместитель главы СБУ, руководитель главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Тиберий Дурдинец сообщил об отсутствии фактов коррупции в действиях должностных лиц государственной компании "Укрспецэкспорт". "По Укрспецэкспорту фактов коррупции в действиях должностных лиц нет", - сказал он.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьеру и Контрольно-ревизионному управлению изучить ситуацию с торговлей оружием, которую ведет "Укрспецэкспорт" и по итогам отчитаться перед правительством. "Я поручила первому вице- премьеру, Контрольно-ревизионному управлению провести глубокое изучение ситуации с торговлей оружия в Украине, которую ведет "Укрспецэкспорт", и отчитаться правительству", - сказала она на брифинге в Киеве 24 сентября.

Согласно данным ООН, Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию, сообщает NEWSru.ua. МИД России обвинил Украину в том, что её военные поставки в Грузию способствовали этническим чисткам и грузинской интервенции в Южную Осетию.