Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сохранил свое лидерство в партии, и это стало главным итогом завершившейся в Манчестере пятидневной ежегодной конференции правящей Лейбористской партии
telegraph.co.uk
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сохранил свое лидерство в партии, и это, пожалуй, стало главным итогом завершившейся в Манчестере пятидневной ежегодной конференции правящей Лейбористской партии.

Укрепив свои позиции в партийном руководстве или, скорее, убедившись в отсутствии реальных претендентов на лидерство в партии, готовых бросить ему вызов, Браун, как сообщила британская вещательная корпорация BBC, намерен закрепить "успех" и провести, предположительно, уже на следующей неделе перестановки в своем правительстве.

Такая мера, по мнению местных комментаторов, позволит ему, с одной стороны, продемонстрировать избирателям свою готовность к переменам и решительность в их осуществлении. С другой, она обеспечит ему большую стабильность в правительственном кабинете, где в последнее время пошли разговоры о необходимости не просто изменения курса лейбористов, а и смены лидера.

Предложения о смене лидера лейбористов выдвигаются на фоне огромного - в 20% - отставания правящей партии в популярности по сравнению с оппозиционной Консервативной партией.

Возможным отголоском идущего в руководстве лейбористов "брожения умов" стало заявление министра транспорта Великобритании Рут Келли о ее предстоящей на следующей неделе отставке, что стало главным событием последнего дня работы конференции. Сама Келли объяснила свое решение об уходе исключительно "личными причинами" - желанием уделять больше внимания своей семье и детям.

Однако местные наблюдатели усмотрели в этом еще одно свидетельство отсутствия единства в ближайшем окружении Брауна. К тому же Келли, будучи католичкой, ранее выступала против планов премьера о предоставлении ученым разрешения на научные эксперименты с использованием гибридных эмбрионов, созданных на основе генетического материала людей и животных.

Программное выступление, с которым Браун выступил во вторник на партийной конференции, как полагают комментаторы, было в целом положительно воспринято избирателями. Британский премьер позиционировал себя в качестве политика, радеющего за интересы рядовых британцев и знающего, как вывести страну из сложной экономической ситуации, в которой она оказалась вследствие глобального финансового кризиса.

Но о серьезных изменениях в отношениях избирателей к Брауну на основе лишь его выступления пока, как было отмечено, говорить рано.

Что касается возможных перестановок в правительстве, то они, по мнению аналитиков, вряд ли как-то существенно повлияют на настроения британцев и их отношение к лейбористам.

"Такие перестановки крайне редко приводят к усилению поддержки лидера",- заявил по этому поводу британский эксперт по опросам общественного мнения Энтони Уэллс. К тому же, как указал он, большинство британцев знает в лицо лишь нескольких министров, поэтому замена отдельных членов кабинета вряд ли приведет к повышению рейтингов Брауна и его партии, передает ИТАР-ТАСС.